Logo di FIN Veneto

  HOME  >  NUOTO  >  MANIFESTAZIONI  >  SCHEDA MANIFESTAZIONE

Google

Federazione Italiana Nuoto

Iscriviti ai Corsi del Settore Istruzione Tecnica



Google+

Nuoto: Scheda della manifestazione

Scheda della Manifestazione

Campionati Regionali Master VENETO 2019

Logo di

Organizzatore: Com Reg Veneto
Inizio: Sabato 02/02/2019
Fine: Domenica 10/02/2019
Apertura iscrizioni: 09/01/2019 19:00
Termine iscrizioni: Sabato 26/01/2019
Responsabile: RAITERI TIZIANA CRV
Tipo evento: Evento ufficiale regionale organizzato dal C.R.V.

Sede dell'evento
Base vasca50 m 
Iscrizione atleti con tempi limiteNo
N° corsie8 
N° max di gare individuali per atleta2
Attribuzione Punteggistile Master
Giuria e Cronometraggio
Servizio di cronometraggio:
Tipo cronometraggio:AUTOMATICO - Doppie piastre
Servizio Cronos.:F.I.C.R. UDINE 
Altri:
Medico:S.O.G.I.T. LIGNANO 
Info e contatti

Per informazioni contattare Tiziana Raiteri – responsabile Settore master FIN VENETO - nuotomaster@finveneto.org

Iscrizioni

Le iscrizioni saranno attive dalle ore 19:00 di mercoledì 09/01/2019 fino alle ore 12:00 di sabato 26/01/2019.

Da effettuare attraverso la nuova piattaforma informatica federale https://portale.federnuoto.it/

La tassa d’iscrizione è fissata in Euro 12,00 per atleta ed Euro 14,00 per staffetta e sarà addebitata direttamente nel conto economato del nuovo Portale FEDERNUOTO.

Cancellazioni, modifiche o sostituzioni di atleti o di gare richieste dopo il termine di scadenza delle iscrizioni e in campo gara non verranno accettate.
La chiusura delle iscrizioni potrebbe avvenire con anticipo rispetto alla data indicata. La chiusura sarà infatti effettuata a insindacabile giudizio del comitato organizzatore al raggiungimento del numero massimo di atleti ammissibile per ogni singola gara e per ogni giornata in funzione della capienza massima dell’impianto e della durata della manifestazione.
Le iscrizioni possono essere modificate e/o cancellate fino alla scadenza dei termini stabiliti o fino al momento di chiusura anticipata delle singole gare o di tutte le gare.
I tempi di iscrizione devono corrispondere alle reali prestazioni di ogni atleta per permettere la formazione di serie omogenee. I tempi di iscrizione verranno controllati e potranno essere modificati a insindacabile giudizio dell'organizzazione.
• Non sono ammesse iscrizioni FUORI GARA, né per le gare individuali, né per le staffette.
• Ogni società può iscrivere max 5 atleti negli 800 SL e max 5 atleti nei 1500 SL.
• Ogni società può iscrivere 1 sola staffetta per categoria per ogni tipologia di staffetta, senza un limite massimo. Non è ammessa la staffetta B.
• Ogni atleta può partecipare a tutte le staffette in programma ma non in categorie diverse della stessa tipologia di staffetta. Alle staffette possono partecipare anche atleti che non sono iscritti alle gare individuali, mentre non possono partecipare atleti U25
• NON sarà possibile inserire staffette in campo gara. Sarà invece possibile confermare presenze e apportare modifiche alle formazioni precedentemente iscritte fino alle ore 12:00 di domenica 10/02/2019.

Premi

• Medaglie ai primi tre classificati regione Veneto, per ogni categoria, per ogni gara F/M, Under 25 compresi.
• Medaglia d’oro alla prima staffetta di ogni categoria.
• Le staffette assegnano il “Titolo Regionale” di categoria.

• Coppa alle prime tre società assolute classificate - regione Veneto.
• Premio alla prima società classificata per fascia di appartenenza – regione Veneto.
• Premi a sorpresa alle prime staffette di ogni categoria.

Classifica assoluta per Società, entreranno in classifica:
• i primi otto piazzamenti individuali per categoria, sesso e gara.
• Tutte le staffette disputate (1 x categoria di ogni tipologia).

Classifica Società per fascia appartenenza, entreranno in classifica:
• Tutti i piazzamenti degli atleti master partecipanti.
• Tutte le staffette disputate (1 x categoria di ogni tipologia).

FASCIA DI APPARTENENZA E MODALITA’ DI CALCOLO DEI PUNTEGGI:
Da 1 a 18 atleti, si sommano i migliori 15 punteggi
Da 19 a 30 atleti, si sommano i migliori 25 punteggi
Da 31 a 55 atleti, si sommano i migliori 50 punteggi
Da 56 a 85 atleti, si sommano i migliori 75 punteggi

Informazioni logistiche

LIGNANO: All’interno dell’impianto è presente un bar, un ristorante e una ampia sala relax con distribuzione pasti veloci.
E’ attiva una convenzione alberghiera con il Villaggio sportivo di Lignano Sabbiadoro. Vedere allegati in "Documenti Approfondimento".
I servizi di vitto e alloggio devono essere prenotati con apposito modulo (in allegato) e pagati anticipatamente.
Il modulo deve essere inviato a gruppilignano@bellaitaliavillage.com entro il 27 gennaio 2019

La sala dei 1000, al secondo piano dell’impianto natatorio, si trasformerà in area relax e sarà a disposizione di atleti e accompagnatori per tutta la durata della manifestazione.In questa area sarà organizzata, in 2 fasce orarie durante la giornata, la distribuzione di pasti veloci.

VERONA: Al piano superiore dell'impianto è presente un ampio bar, ristorante, pizzeria con proposte culinarie per soddisfare tutte le esigenze.

Norme generali

• Sono ammessi a partecipare gli atleti del Settore Master della FIN purché in regola con il tesseramento per la stagione 2018//2019
• La tessera MASTERS FIN è l’unico documento che dà diritto a partecipare alla manifestazione.
• Ciascun atleta può iscriversi ad un massimo di n° 2 (due) gare individuali nell’arco dell’intera Manifestazione e a tutte le staffette in programma ma non in categorie diverse della stessa tipologia di staffetta.
• A ogni concorrente, regolarmente in ordine d’arrivo, sarà assegnato il punteggio individuale secondo i tempi base in vigore.
• Sono ammessi, atleti Under 25, tesserati per il Settore Propaganda e in possesso di certificato medico agonistico, settore Nuoto, che presenteranno, all’atto del controllo del cartellino, in originale o in copia rilasciata dal Presidente della società di appartenenza su cui dichiara che la copia del certificato è conforme all’originale in possesso della società.
• I concorrenti Under 25 avranno una propria classifica, non assegneranno punteggio tabellare, non concorreranno al punteggio di Società, non concorrono al titolo Regionale di Categoria, non potranno omologare Records Italiani e non potranno partecipare alle staffette.
• I tesserati Fin non appartenenti alla Regioni Veneto, potranno partecipare al Campionato ma il risultato conseguito sarà valido solo ai fini del Circuito Supermaster o per l’eventuale omologazione di record secondo la procedura indicata dal regolamento tecnico master.
• In tutte le gare verrà effettuata una sola partenza valida e con la serie precedente ancora in acqua (escluso per le gare di dorso), salvo diversa valutazione presa in comune accordo con il giudice arbitro della Manifestazione.
• Le gare verranno disputate per sesso e per batterie omogenee formate sul campo gara, con l’eccezione delle gare dei 1500 SL e 800 SL
• Gare 800SL e 1500 SL: Le gare si effettueranno in serie omogenee in base ai tempi di iscrizione senza distinzione di categoria e di sesso. Partiranno per primi i tempi più veloci. Gli atleti gareggeranno in due per corsia, con partenze differenziate e cuffie di diverso colore fornite dall'organizzazione. I colori verranno assegnati durante la formazione delle batterie e non potranno essere cambiati. La possibilità di una prestazione record dovrà essere evidenziata all’atto dell’iscrizione citando una prestazione di valore comparabile già effettuata.
• Ogni società può iscrivere max 5 atleti negli 800 SL e max 5 atleti nei 1500 SL.
• Gara riservata atleti regione Veneto, categorie MASTER. Atleti extra regione e atleti categoria U25 potranno essere inseriti in caso di posti disponibili. Inviare richiesta a nuotmaster@finveneto.org.
• Eventuali ulteriori posti liberi saranno assegnati seguendo la lista di attesa sulla base delle mail ricevute.
• Per il servizio di cronometraggio saranno utilizzate doppie piastre elettroniche, con l’eccezione di tutte le serie, delle gare dei 1500 SL e 800 SL.
• Per quanto non specificato nel presente regolamento valgono le norme del Regolamento NUOTO MASTER FIN 2018/2019.

Avvisi & News

13/01/2019
Si ricorda che NON è REGOLARE registrare iscrizioni S.T. "senza tempo" e pertanto è necessario utilizzare la funzionalità "SEGNALAZIONE" contestualmente alla registrazione o entro la giornata successiva. Certamente NON dopo una settimana o peggio ancora, mai più.
Si ringraziano tutti i tecnici e referenti delle varie società che negli ultimi giorni hanno provveduto alla correzione delle iscrizioni registrate "SENZA TEMPO".
Finalmente sarà possibile analizzare attentamente la durata delle varie sessioni e valutare la possibilità di eventuali aggiunte nella gara 1500 SL, per la quale abbiamo numerose richieste in lista d'attesa.
Ci riserviamo qualche giorno di tempo prima di comunicare una risposta agli interessati.

AVVISO IMPORTANTE > ISCRIZIONI STAFFETTE
Si informa che un problema tecnico impedisce di registrare il tempo alle gare staffette nel portale Federnuoto.
Siete pertanto obbligati a registrare, entro i termini previsti, le iscrizioni delle staffette lasciando S.T. SENZA TEMPO
In un secondo momento, sarà possibile risolvere questo problema. Dopo la chiusura iscrizioni, i dati saranno importati nella scheda manifestazione del portale Finveneto.
A quel punto, tutte le società saranno chiamate ad aggiornare le composizioni e ad inserire i tempi di iscrizione.

Programma Gare
Ora Categoria Specialità Turno  
Sabato 02/02/2019 Programma Gare
08:30 Assoluti Femmine Master 400 Stile Libero Serie Start List di 400 Stile Libero Assoluti Femmine Master 
09:10 Assoluti Maschi Master 400 Stile Libero Serie Start List di 400 Stile Libero Assoluti Maschi Master 
10:24 Assoluti Femmine Master 200 Dorso Serie Start List di 200 Dorso Assoluti Femmine Master 
10:45 Assoluti Maschi Master 200 Dorso Serie Start List di 200 Dorso Assoluti Maschi Master 
11:07 Assoluti Femmine Master 400 Misti Serie Start List di 400 Misti Assoluti Femmine Master 
11:16 Assoluti Maschi Master 400 Misti Serie Start List di 400 Misti Assoluti Maschi Master 
11:49 Assoluti Femmine Master 200 Rana Serie Start List di 200 Rana Assoluti Femmine Master 
12:11 Assoluti Maschi Master 200 Rana Serie Start List di 200 Rana Assoluti Maschi Master 
12:49 Assoluti Femmine Master 100 Farfalla Serie Start List di 100 Farfalla Assoluti Femmine Master 
12:54 Assoluti Maschi Master 100 Farfalla Serie Start List di 100 Farfalla Assoluti Maschi Master 
14:00 Assoluti Femmine Master 200 Stile Libero Serie Start List di 200 Stile Libero Assoluti Femmine Master 
14:36 Assoluti Maschi Master 200 Stile Libero Serie Start List di 200 Stile Libero Assoluti Maschi Master 
15:40 Assoluti Femmine Master 100 Dorso Serie Start List di 100 Dorso Assoluti Femmine Master 
16:05 Assoluti Maschi Master 100 Dorso Serie Start List di 100 Dorso Assoluti Maschi Master 
16:23 Assoluti Femmine Master 200 Farfalla Serie Start List di 200 Farfalla Assoluti Femmine Master 
16:28 Assoluti Maschi Master 200 Farfalla Serie Start List di 200 Farfalla Assoluti Maschi Master 
16:44 Assoluti Femmine Master 200 Misti Serie Start List di 200 Misti Assoluti Femmine Master 
17:00 Assoluti Maschi Master 200 Misti Serie Start List di 200 Misti Assoluti Maschi Master 
17:30 Assoluti 1500 Stile Libero Serie Start List di 1500 Stile Libero Assoluti 
Domenica 03/02/2019 Programma Gare
09:00 Assoluti 800 Stile Libero Serie Start List di 800 Stile Libero Assoluti 
11:00 Assoluti Femmine Master 100 Stile Libero Serie Start List di 100 Stile Libero Assoluti Femmine Master 
11:20 Assoluti Maschi Master 100 Stile Libero Serie Start List di 100 Stile Libero Assoluti Maschi Master 
12:00 Assoluti Femmine Master 100 Rana Serie Start List di 100 Rana Assoluti Femmine Master 
12:15 Assoluti Maschi Master 100 Rana Serie Start List di 100 Rana Assoluti Maschi Master 
14:00 Assoluti Mistaffetta 4x200 SL Serie Start List di Mistaffetta 4x200 SL Assoluti 
14:15 Assoluti Femmine Master Staff 4x200 Stile L. Serie Start List di Staff 4x200 Stile L. Assoluti Femmine Master 
14:30 Assoluti Femmine Master 50 Farfalla Serie Start List di 50 Farfalla Assoluti Femmine Master 
14:40 Assoluti Maschi Master 50 Farfalla Serie Start List di 50 Farfalla Assoluti Maschi Master 
14:55 Assoluti Femmine Master 50 Dorso Serie Start List di 50 Dorso Assoluti Femmine Master 
15:06 Assoluti Maschi Master 50 Dorso Serie Start List di 50 Dorso Assoluti Maschi Master 
15:18 Assoluti Femmine Master 50 Rana Serie Start List di 50 Rana Assoluti Femmine Master 
15:30 Assoluti Maschi Master 50 Rana Serie Start List di 50 Rana Assoluti Maschi Master 
15:45 Assoluti Femmine Master 50 Stile Libero Serie Start List di 50 Stile Libero Assoluti Femmine Master 
16:00 Assoluti Maschi Master 50 Stile Libero Serie Start List di 50 Stile Libero Assoluti Maschi Master 
Domenica 10/02/2019 Programma Gare
14:30 Assoluti Femmine Master 100 Misti Serie Start List di 100 Misti Assoluti Femmine Master 
14:45 Assoluti Maschi Master 100 Misti Serie Start List di 100 Misti Assoluti Maschi Master 
15:05 Assoluti Femmine Master Staff. 4x50 Stile L. Serie Start List di Staff. 4x50 Stile L. Assoluti Femmine Master 
15:25 Assoluti Maschi Master Staff. 4x50 Stile L. Serie Start List di Staff. 4x50 Stile L. Assoluti Maschi Master 
16:00 Assoluti Mistaffetta 4x50 MX Serie Start List di Mistaffetta 4x50 MX Assoluti 
16:45 Assoluti Femmine Master Staff. 4x50 Mista Serie Start List di Staff. 4x50 Mista Assoluti Femmine Master 
17:05 Assoluti Maschi Master Staff. 4x50 Mista Serie Start List di Staff. 4x50 Mista Assoluti Maschi Master 
17:45 Assoluti Mistaffetta 4x50 SL Serie Start List di Mistaffetta 4x50 SL Assoluti 
Programma Gare (PDF)Start List di tutte le gare individuali (PDF)Start List in versione compatta (PDF)

Gestisci una società?
Devi iscrivere i tuoi atleti alle manifestazioni?

Accesso all'area di amministrazione Opzioni
Spiegazioni delle funzionalità del portale   Stampa la pagina corrente   Imposta testo normale   Imposta testo ad alta leggibilità

NUOTO+ Power Swim Camp

Associazione Cronometristi Venezia

Oggi Treviso Logo

Assonuoto.com

Wela.it

Privacy - Cookie