Logo di FIN Veneto

HOME  >  Olimpiadi di Pechino, la Squadra di Nuoto

Google

Federazione Italiana Nuoto

Iscriviti ai Corsi del Settore Istruzione Tecnica



Google+

News

Olimpiadi di Pechino, la Squadra di Nuoto

Olimpiadi di Pechino, la Squadra di Nuoto16/09/2008 ]
Il Presidente Barelli ha definito col Segretario Generale del CONI Pagnozzi la Nazionale che prenderà parte ai Giochi. Sui blocchi 34 atleti, 22 maschi e 12 femmine. Il via il 9 agosto al "National Aquatics Centre".

ROMA - Il Presidente della Federazione Italiana Nuoto, Paolo Barelli, ha definito con il Segretario Generale del C.O.N.I., nonché Capo Delegazione della Squadra Italiana alle Olimpiadi di Pechino, Raffaele Pagnozzi, la Nazionale di Nuoto che prenderà parte alla 29esima edizione dei Giochi in programma al "National Aquatics Centre" dal 9 al 17 agosto. Nel corso dell'incontro, il Presidente Barelli ha anche concordato con il Segretario Generale del C.O.N.I. Pagnozzi e con il Responsabile della Preparazione Olimpica Roberto Fabbricini che le Squadre Nazionali di Nuoto, Nuoto in Acque Libere e Nuoto Sincronizzato svolgeranno l'avvicinamento alle gare olimpiche presso la la Beijing Sport University, dove il C.O.N.I. ha allestito un campus ritenuto dalla Federazione Italiana Nuoto idoneo per l'elevato standard predisposto.

La Squadra di Nuoto è composta da 34 atleti (22 maschi e 12 femmine):

- per le prove individuali (16): Mattia Aversa (CC Aniene), Niccolò Beni (Fiorentina Nuoto), Alessio Boggiatto (CC Aniene), Paolo Bossini (CC Aniene), Emiliano Brembilla (Ispra Nuoto), Paola Cavallino (Andrea Doria), Federico Colbertaldo (Veneto Banca Montebelluna), Damiano Lestingi (Fiamme Gialle/CC Aniene), Loris Facci (RN Torino), Alessia Filippi (Aurelia Nuoto), Filippo Magnini (Larus Nuoto), Luca Marin (LaPresse Torino), Federica Pellegrini (CC Aniene), Samuel Pizzetti (Carabinieri/Nuotatori Milanesi), Massimiliano Rosolino (CN Posillipo) e Federico Turrini (Esercito/Livorno Nuoto).

- quali componenti delle staffette 4x100 stile libero, 4x200 stile libero e 4x100 mista maschile (9): Marco Belotti (CC Aniene), Alessandro Calvi (Carabinieri/DDS), Nicola Cassio (CC Aniene), Mirco Di Tora (Fiamme Oro/NC Azzurra 91), Christian Galenda (Fiamme Gialle/CC Aniene), Mattia Nalesso (Carabinieri/Riviera Nuoto Dolo), Matteo Pelliciari (DDS), Michele Santucci (DDS), Alessandro Terrin (Fiamme Gialle/Aurelia Nuoto);

- quali componenti delle staffette 4x100 stile libero, 4x200 stile libero e 4x100 mista femminile (previa conferma della F.I.N.A. del conseguimento della carta olimpica) (9): Romina Armellini (CC Aniene), Ilaria Bianchi (Imola Nuoto), Alice Carpanese (Plain Team Veneto), Cristina Chiuso (Aurelia Nuoto), Erika Ferraioli (Forum SC), Roberta Panara (DDS), Renata Fabiola Spagnolo (Plain Team Veneto), Maria Laura Simonetto (Plain Team Veneto), Flavia Zoccari (Esercito/Aurelia Nuoto).

... l'articolo su federnuoto con le schede degli atleti azzurri.


Gestisci una società?
Devi iscrivere i tuoi atleti alle manifestazioni?

Accesso all'area di amministrazione Opzioni
Spiegazioni delle funzionalità del portale   Stampa la pagina corrente   Imposta testo normale   Imposta testo ad alta leggibilità

Rinnova il tesseramento tecnico online

NUOTO+ Power Swim Camp Arena Experience - By Giovanni Franceschi

Associazione Cronometristi Venezia

Oggi Treviso Logo

Assonuoto.com

Privacy - Cookie