Logo di FIN Veneto

HOME  >  Pronta a partire l'Italnuoto per gli Europei

Google

Federazione Italiana Nuoto

Iscriviti ai Corsi del Settore Istruzione Tecnica



Google+

News

Pronta a partire l'Italnuoto per gli Europei

Pronta a partire l'Italnuoto per gli Europei26/03/2008 ]
ROMA - Domani alle 8.30 con il programma Libero del Solo di sincro, scatta la 29esima edizione dei Campionati Europei di Nuoto, Tuffi e Nuoto Sincronizzato. La delegazione azzurra ha già raggiunto l'Olanda con il Nuoto Sincronizzato lunedì scorso; domani partiranno i tuffi, domenica sarà la volta del nuoto.
L'Italia, chiamata a difendere le 22 medaglie (cinque ori, sei argenti, undici bronzi) conquistate a Budapest nel 2006, con 5 ori, 6 argenti e 4 bronzi conquistati solo dal nuoto (migliore prestazione della storia); parteciperà alle gare, in programma dal 13 al 24 marzo, con 64 atleti (12 per sincro, 11 per i tuffi, 41 per il nuoto). La più giovane è Irene De Biasi, 18 anni compiuti l'8 febbraio; la più matura è la sprinter Cristina Chiuso, 35 anni il prossimo 25 dicembre, argento agli Europei indoor nei 50 stile libero a Trieste.

NUOTO (18/24 marzo)

LA SQUADRA - 41 Azzurri (18 atlete e 23 atleti)
Romina Armellini, Marco Belotti, Alessio Boggiatto, Paolo Bossini, Nicola Cassio, Elena Gemo, Caterina Giacchetti, Damiano Lestingi, Federica Pellegrini (CC Aniene);
Christian Galenda (Fiamme Gialle / CC Aniene);
Rachele Bruni, Cristina Chiuso, Alessia Filippi, Diego Statuti (Aurelia Nuoto);
Flavia Zoccari (Esercito / Aurelia Nuoto);
Alessandro Terrin (Fiamme Gialle / Aurelia Nuoto);
Paolo Villa (Esercito / Busto Nuoto);
Cristina Maccagnola, Roberta Panara, Matteo Pelliciari (DDS);
Alessandro Calvi (CS Carabinieri / DDS);
Samuel Pizzetti (Carabinieri / Nuotatori Milanesi);
Erica Ferraioli (Forum SC);
Emiliano Brembilla, Michele Cosentino, Lorenzo Benatti (Ispra);
Francesca Segat (Fiamme Gialle / Ispra Nuoto);
Mirco Di Tora (Fiamme Oro / Azzurra '91);
Chiara Boggiatto, Enrico Catalano, Luca Marin (LaPresse Torino),
Nicola Febbraro (Fiamme Oro/LaPresse Torino)
Filippo Magnini (Larus Nuoto);
Silvia Florio (Esercito/Nuoto Livorno);
Massimiliano Rosolino (CN Posillipo);
Loris Facci (RN Torino);
Alice Carpanese, Irene De Biasi, Renata Fabiola Spagnolo, Maria Laura Simonetto (Plain Team Veneto);
Federico Colbertaldo (Veneto Banca Montebelluna)


STAFF
Marco Bonifazi - Capo Delegazione e Coord. Centro Studi e Ricerche
Cosimo D'Ambrosio - Consigliere Federale
Gianfranco Saini - Direttore Sportivo
Alberto Castagnetti - Commissario Tecnico
Stefano Morini - Vice Commissario Tecnico
Cesare Butini - Tecnico Federale Coord. Squadre Giovanili
Gianni Nagni - Tecnico Federale
Andrea Palloni - Tecnico Federale
Claudio Rossetto - Tecnico Federale
Fulvio Albanese - Tecnico
Alessandro Brosco - Tecnico
Nadia Cerati - Tecnico
Branislav Dinic - Tecnico
Antonio Satta - Tecnico
Marco Lancissi - Preparatore Atletico
Andrea Scattolini - Preparatore Atletico
Lorenzo Marugo - Medico Federale
Andrea Cecchi - Chiropratico
Enrico Giorgi - Fisioterapista
Valentina Sacchi - Fisioterapista
Luciano Urbani - Fisioterapista
Barbara Gasperini - Giudice

... l'articolo completo su federnuoto.it


Gestisci una società?
Devi iscrivere i tuoi atleti alle manifestazioni?

Accesso all'area di amministrazione Opzioni
Spiegazioni delle funzionalità del portale   Stampa la pagina corrente   Imposta testo normale   Imposta testo ad alta leggibilità

Rinnova il tesseramento tecnico online

NUOTO+ Power Swim Camp Arena Experience - By Giovanni Franceschi

Associazione Cronometristi Venezia

Oggi Treviso Logo

Assonuoto.com

Privacy - Cookie