Logo di FIN Veneto

HOME  >  Pallanuoto: Triveneto Campione d'Italia al Trofeo delle Regioni

Google

Federazione Italiana Nuoto

Iscriviti ai Corsi del Settore Istruzione Tecnica



Google+

News

Pallanuoto: Triveneto Campione d'Italia al Trofeo delle Regioni

Pallanuoto: Triveneto Campione d'Italia al Trofeo delle Regioni11/05/2007 ]
...da federnuoto.

Storica vittoria della rappresentativa del Triveneto nel prestigioso trofeo delle regioni, riservato alle atlete nate nel 1992 e seguenti, la nostra squadra guidata dal tecnico Andrea Fassina e dall'assistente Fabiano Cattoi, si è imposta nella finalissima sulle Marche, partita tiratissima e tempi regolamentari conclusi sul punteggio di 7 a 7, rigori decisivi e favorevoli ale nostre portacolori che conquistano il titolo di campioni d'italia.

La nostra rappresentativa:
1.BARBONI MONICA-CS PLEBISCITO
2.BARZON LAURA-CS PLEBISCITO
3.SANTINELLO ILARIA-CS PLEBISCITO
4.PEGORARO GIADA-CS PLEBISCITO
5.ROCCO ELENA-CS PLEBISCITO
6.POMICE GIULIA-ASD PALLANUOTO TRIESTE
7.CANTE LISA-ASD PALLANUOTO TRIESTE
8.ZIBERNA VALENTINA-ASD PALLANUOTO TRIESTE
9.ROSSO CINZIA-ASD AQUARIA
10.SBARBERI MICHELA-AMICI NUOTO RIVA SSD
11.VALENTINI CINZIA-AMICI NUOTO RIVA SSD
12.VERZINI MARIA-IC “M. BENTEGODI”
13.SGANZERLA ANNA-IC “M. BENTEGODI”

Tecnico: FASSINA ANDREA
Assistente: CATTOI FABIANO

Questi i risultati completi:

Prima giornata
Toscana-Marche 3-9
Emilia Romagna-Lazio 9-3
Liguria-Lombardia 4-5
Triveneto-Campania 10-2

Seconda giornata - giovedì 5 aprile
Lombardia-Toscana 4-5
Marche-Liguria 8-7
Campania-Emilia Romagna 5-3
Lazio-Triveneto 4-14

Terza giornata - giovedì 5 aprile
Lombardia-Marche 3-6
Toscana-Liguria 9-4
Campania-Lazio 3-2
Emilia Romagna-Triveneto 8-10

Classifiche:
Girone 1: Marche 9, Toscana 6, Lombardia 3, Liguria 0.
Girone 2: Triveneto 9, Campania 6, Emilia Romagna 3, Lazio 0.

Semifinali, venerdì 6 aprile
Lombardia-Lazio 7-5
Emilia Romagna-Liguria 7-11
Toscana-Triveneto 8-9
Campania-Marche 0-6

Finali, sabato 7 aprile
7/8 posto Lazio-Emilia Romagna 4-5
5/6 posto Lombardia-Liguria 3-4
3/4 posto Toscana-Campania 9-3
1/2 posto Triveneto-Marche 10-9 ai rigori

PREMI SPECIALI

Miglior giocatrice: Francesca Pomeri (Marche, società Osimo)
Miglior portiere: Eva Pierantoni (Marche, società Nuoto Tolentino)
Miglior difensore: Francesca Pomeri (Marche, società Osimo)
Miglior centroboa: Eleonora Colzi (Toscana, società Nuoto Prato)
Miglior marcatrice: Monica Barboni (Triveneto, società Plebiscito Padova)

Gestisci una società?
Devi iscrivere i tuoi atleti alle manifestazioni?

Accesso all'area di amministrazione Opzioni
Spiegazioni delle funzionalità del portale   Stampa la pagina corrente   Imposta testo normale   Imposta testo ad alta leggibilità

Rinnova il tesseramento tecnico online

NUOTO+ Power Swim Camp Arena Experience - By Giovanni Franceschi

Associazione Cronometristi Venezia

Oggi Treviso Logo

Assonuoto.com

Privacy - Cookie