Logo di FIN Veneto

HOME  >  Fondo: Berton e Lugli medaglia d'oro con la staffetta.

Google

Federazione Italiana Nuoto

Iscriviti ai Corsi del Settore Istruzione Tecnica



Google+

News

Fondo: Berton e Lugli medaglia d'oro con la staffetta.

Fondo: Berton e Lugli medaglia d'oro con la staffetta.26/09/2016 ]
Chiusura con i podi delle staffette 4x1500 metri miste. Emanuele Russo, Andrea Filadelli, Ludovica Lugli e Giulia Berton conquistano la prima medaglia d'oro ai campionati mondiali juniores, a Hoorn, in Olanda, nella gara riservata alla fascia d'età 14-16 anni - col tempo di 58'06"4, precedendo di 2"7 gli ungheresi Akos Almar, Zoltan Tabi, Janka Juhasz e Fanni Kun-Szabo, secondi in 58'09"1. Al terzo posto la Gran Bretagna con Hector Pardoe, Phoebe Griffiths, Nathan Hughes e Leah Crisp in 58'12"6, con un ritardo di 6"2 dagli azzurri.

A seguire Roberto Nicola, Andrea Manzi, Alisia Tettamanzi e Sophie Cavagnola chiudono la under 19 in 56'07"4, con un ritardo di 1"2 sui tedeschi Paul Hentschel, Lea Boy, Thore Bermel e Jeanette Spiwoks che vincono in 56'06"02. Al terzo posto i francesi Fares Zitouni, Oceane Cassignol, Lisa Pou e Logan Fontaine, mai in gara per il successo e lontani 13"6 dai tedeschi.

L'Italia conclude la manifestazione con quattro medaglie dopo l'argento di Giulia Berton nella 5 chilometri e il bronzo di Alberto Manzi nella 10 chilometri, entrambi sul podio odierno.

Grazie ai risultati delle staffette l'Italia vince la classifica per nazioni con 23 selezioni a punti. Seguono le prime 5 posizioni: 1. Italia 118, 2. Ungheria 96, 3. Cina 72, 4. Russia 67, 5. Germania 66.

All'Italia, unica squadra a conquistare 4 medaglie, anche il primo posto del medagliere.
1. Italia 1 - 2 - 1 = 4
2. Ungheria 1 - 2 - 0 = 3
3. Spagna 1 - 1 - 1 = 3
3. Cina 1 - 1 - 1 = 3
3. Francia 1 - 1 - 1 = 3
6. Gran Bretagna 1 - 0 - 2 = 3
7. Russia 1 - 0 - 1 = 2
8. Germania 1 - 0 - 0 = 1
9 Stati Uniti 0 - 1 - 1 = 2

MEDAGLIERE ITALIA (1 - 2 - 1)

ORO
Emanuele Russo, Andrea Filadelli, Ludovica Lugli e Giulia Berton nella 4x1500 mista 14-16 anni

ARGENTO
Giulia Berton nella 5 Km
Roberto Nicola, Andrea Manzi, Alisia Tettamanzi e Sophie Cavagnola nella 4x1500 mista under 19

BRONZO
Andrea Manzi nei 10 Km

La squadra che ha vinto la classifica per nazioni è composta da Giulia Berton (Team Veneto), Sophie Cavagnola (Andrea Doria), Carlotta De Mattia (Aurelia Unicusano), Ludovica Lugli (Padova Nuoto), Rebecca Talanti (Hidron Firenze), Alisia Tettamanzi (Marina Militare / Nuotatori Milanesi), Samuele De Rinaldi (Robertozeno Posillipo), Andrea Filadelli (Andrea Doria), Andrea Manzi (Fiamme Oro Napoli / CC Napoli), Nicola Roberto (CN Le Bandie), Emanuele Russo (Robertozeno Posillipo), Pierandrea Titta (Radici Nuoto). Compongono lo staff il tecnico federale responsabile del settore giovanile Roberto Marinelli, i tecnici Luca Piscopo e Simone Menoni e il preparatore atletico Gianluca Maiello.

Gestisci una società?
Devi iscrivere i tuoi atleti alle manifestazioni?

Accesso all'area di amministrazione Opzioni
Spiegazioni delle funzionalità del portale   Stampa la pagina corrente   Imposta testo normale   Imposta testo ad alta leggibilità

Rinnova il tesseramento tecnico online

NUOTO+ Power Swim Camp Arena Experience - By Giovanni Franceschi

Associazione Cronometristi Venezia

Oggi Treviso Logo

Assonuoto.com

Privacy - Cookie