Logo di FIN Veneto

HOME  >  Londra 2016: Le convocazioni per gli Europei di Nuoto, Sincro, Tuffi

Google

Federazione Italiana Nuoto

Iscriviti ai Corsi del Settore Istruzione Tecnica



Google+

News

Londra 2016: Le convocazioni per gli Europei di Nuoto, Sincro, Tuffi

Londra 2016: Le convocazioni per gli Europei di Nuoto, Sincro, Tuffi18/05/2016 ]
Dal 9 al 22 maggio scatta a Londra la 23esima edizione dei campionati europei di nuoto, tuffi e nuoto sincronizzato che si svolgerà all'Olympic Acquatics Centre. La prima settimana sarà dedicata a tuffi (9/15 maggio) e sincronizzato (9-13 maggio); la seconda settimana al nuoto (16 al 22 maggio). Segue la delegazione italiana guidata da Marco Bonifazi, coordinatore dei settori agonistici e responsabile del centro studi.

TUFFI - 11 atleti
Vladimir Barbu (Bolzano Nuoto)
Michele Benedetti (Marina Militare/Lazio Nuoto)
Andrea Chiarabini (Fiamme Oro Roma/CC Aniene)
Giovanni Tocci (Esercito/Tubisider Cosenza)
Mattia Placidi (Carlo Dibiasi)
Maicol Verzotto (Fiamme Oro Roma/Bolzano Nuoto)
Noemi Batki (Esercito/Triestina Nuoto)
Elena Bertocchi (Esercito/Can. Milano)
Francesca Dallapè (Esercito/Buonconsiglio)
Tania Cagnotto (Fiamme Gialle/Bolzano Nuoto)
Maria Marconi (Fiamme Gialle/Lazio Nuoto)

Staff tecnico sanitario
Team leader Marco Benati
Giorgio Cagnotto - commissario tecnico
Domenico Rinaldi - tecnico federale
Oscar Bertone - tecnico federale
Nagy Ibolya - tecnico federale
Dario Scola - tecnico federale
Fabrizio De Angelis - tecnico
Lyuba Barsukova - tecnico
Manuel Gnicchi - fisioterapista
Ernesto Vincenti - fisioterapista
Marco Zampieri - giudice aggregato

SINCRO - 12 atleti
Elisa Bozzo (Marina Militare/Unicusano Aurelia Nuoto)
Beatrice Callegari (Marina Militare/Montebelluna Nuoto)
Camilla Cattaneo (Fiamme Oro Roma/Carisa RN Savona)
Linda Cerruti (Marina Militare/Carisa Savona)
Francesca Deidda (Fiamme Oro Roma/Promogest)
Costanza Di Camillo (Carisa Savona)
Costanza Ferro (Marina Militare/Carisa Savona)
Manila Flamini (Fiamme Oro Roma/Unicusano Aurelia Nuoto)
Gemma Galli (Busto Nuoto)
Giorgio Minisini (Unicusano Aurelia Nuoto)
Mariangela Perrupato (Fiamme Oro Roma/Unicusano Aurelia Nuoto)
Sara Sgarzi (Fiamme Oro Roma/Uisp Bologna)

Staff tecnico sanitario
Team leader Antonio De Pascale
Patrizia Giallombardo - commissario tecnico
Roberta Farinelli - tecnico federale
Giovanna Burlando - tecnico federale
Yumiko Tomomatsu - tecnico federale
Rossella Pibiri - tecnico federale
Gianfranco Colombo - medico
Alessandro Capacchione - fisioterapista
Laura Odeven - giudice aggregato
Rita Stradella - giudice aggregato

NUOTO - 47 atleti (25 donne, 22 uomini)
Ilaria Bianchi (Fiamme Azzurre/Azzurra 91)
Diletta Carli (Fiamme Oro/Tirrenica Nuoto)
Martina Carraro (Azzurra 91)
Arianna Castiglioni (Fiamme Gialle/Team Insubrika)
Ilaria Cusinato (Team Veneto)
Martina De Memme (Esercito/Nuoto Livorno)
Silvia Di Pietro (Forestale/CC Aniene)
Francesca Fangio (Team Lombardia)
Erika Ferraioli (Esercito/CC Aniene)
Lisa Fissneider (Fiamme Gialle/Bolzano Nuoto)
Sara Franceschi (Nuoto Livorno)
Elena Gemo (Forestale/CC Aniene)
Laura Letrari (Esercito/Bolzano Nuoto)
Alice Mizzau (Fiamme Gialle/Team Veneto)
Erika Musso (Fiamme Oro/AN Savona)
Margherita Panziera (CC Aniene)
Federica Pellegrini (CC Aniene)
Aglaia Pezzato (Team Veneto)
Alessia Polieri (Fiamme Gialle/Imolanuoto)
Stefania Pirozzi (Fiamme Oro/CC Napoli)
Simona Quadarella (CC Aniene)
Ilaria Scarcella (CC Aniene)
Carlotta Toni (RN Florentia)
Luisa Trombetti (Fiamme Oro/RN Torino)
Carlotta Zofkova (Forestale/Imolanuoto)

Federico Bocchia (De Akker Team)
Jonathan Boffa (CC Aniene)
Giacomo Carini (Fiamme Gialle/Canottieri Vittorino Feltre)
Christopher Ciccarese (Fiamme Oro/CC Aniene)
Piero Codia (Esercito/CC Aniene)
Andrea Mitchell D'Arrigo (Aurelia Nuoto Unicusano)
Gabriele Detti (Esercito/Team Lombardia)
Luca Dotto (Forestale/Larus Nuoto)
Giuseppe Guttuso (Promogest)
Luca Leonardi (Fiamme Oro/NC Azzurra 91)
Filippo Magnini (CC Aniene)
Luca Marin (CC Aniene)
Filippo Megli (FlorentiaNuotoClub)
Luca Mencarini (Fiamme Oro/CC Aniene)
Marco Orsi (Fiamme Oro/Uisp Bologna)
Gregorio Paltrinieri (Fiamme Oro/Coopernuoto)
Luca Pizzini (Carabinieri/Fondazione Bentegodi)
Matteo Rivolta (Fiamme Oro/Team Insubrika)
Simone Sabbioni (Esercito/Swim Pro SS9)
Fabio Scozzoli (Esercito/Imolanuoto)
Andrea Toniato (Fiamme Gialle/Team Veneto)
Federico Turrini (Esercito/Nuoto Livorno)

Staff tecnico sanitario
Team leader Roberto Del Bianco
Cesare Butini - direttore tecnico
Gianfraco Saini - direttore sportivo
Stefano Morini - tecnico federale
Tamas Gyertianffy - tecnico federale
Claudio Rossetto - tecnico federale
Fabrizio Bastelli - tecnico federale
Gianni Leoni - tecnico federale
Stefano Franceschi - tecnico federale
Matteo Giunta - tecnico
Mirko Nozzolillo - tecnico
Roberto Odaldi - tecnico
Luca Corsetti - tecnico
Lorenzo Marugo - medico federale
Marco Morelli - fisioterapista
Stefano Amirante - fisioterapista
Emiliano Farnetani - fisioterapista
Maurizio Solaroli - fisioterapista
Ivo Ferretti - tecnico videonalisi
Silvia Atzori - giudice aggregato
Barbara Coli - giudice aggregato

Gestisci una società?
Devi iscrivere i tuoi atleti alle manifestazioni?

Accesso all'area di amministrazione Opzioni
Spiegazioni delle funzionalità del portale   Stampa la pagina corrente   Imposta testo normale   Imposta testo ad alta leggibilità

NUOTO+ Power Swim Camp

Associazione Cronometristi Venezia

Oggi Treviso Logo

Assonuoto.com

Wela.it

Privacy - Cookie