Logo di FIN Veneto

HOME  >  Nuoto: Energy Standard Cup 2016 - 4 Nazioni giovanile

Google

Federazione Italiana Nuoto

Iscriviti ai Corsi del Settore Istruzione Tecnica



Google+

News

Nuoto: Energy Standard Cup 2016 - 4 Nazioni giovanile

Nuoto: Energy Standard Cup 2016 - 4 Nazioni giovanile17/05/2016 ]
Sabato 30 e domenica 1 maggio è in programma a Lignano Sabbiadoro la Energy Standard Cup 2016, 4 Nazioni giovanile a cui prenderanno parte Italia, Gran Bretagna, Francia e l' Energy Standard Team, ovvero una selezione di atleti russi e ucraini. La gara è riservata alle categorie Ragazzi, Juniores e da quest'anno Open.

Per l'occasione il tecnico federale Walter Bolognani ha convocato 40 atleti: Maria Chiara Alba (Fimco Sport), Alessia Bianchi (DDS), Martina Bocca (Larus), Giulia Berton (Team Veneto), Federico Bracco (RN Torino), Federico Burdisso (Gestisport), Michele Busa (NC Faenza), Claudia Caccavo (Molfetta N), Thomas Ceccon (Leosport), Luca Chirico (Team Lombardia), Angela D'Alfiero (Assonuto Caserta), Giulia D'Innocenzo (CS Le Cupole), Filippo Dal Maso (Nuoto Livorno), Emanuel Fava (RN Torino), Alessio Gerardin (Antares), Lorenzo Glessi (Gorizia Nuoto), Sara Gusperti (Nuotatori Trentini), Giovanni Izzo (Imolanuoto), Luva Mascarino (Pietro Radici), Giorgia Meloni (Atlantide Elmas), Letizia Memo (Ranazzurra), Emma Virginia Menicucci (Sisport Spa), Alessio Miressi (CN Torino), Nicolò Martinenghi (NC Brebbia), Annachiara Mascolo (Hidron Sport Prato), Veronica Montanari (Gestisport), Lorenzo Mora (Modena Menegola), Francesco Peron (SC Noale), Anna Piovano (Vittoria Alata), Tania Quaglieri (Modena Nuoto), Martina Ratti (Team Lombardia), Alberto Razzetti (Lavagna 90), Giulia Rebusco (Sogeis), Giorgia Romei (Andrea Doria), Giulia Salin (Team Veneto), Pietro Paolo Sarpe (CC Napoli), Michele Sassi (Aquarius Piscina Canosa), Simone Torrengo (RN Torino), Simone Stefanì (Fimco Sport), Carola Valle (Dynamic).
Lo staff è composto dal Direttore Tecnico Cesare Butini, dal Responsabile Squadre Nazionali giovanili, Tecnici Davide Ambrosi, Umberto Capasso, Dante Lucia, Romolo Mancinelli, Corrado Sorrentino, Filippo Zampieri, Medico Andrea Felici.

vai al sito ufficiale


Gestisci una società?
Devi iscrivere i tuoi atleti alle manifestazioni?

Accesso all'area di amministrazione Opzioni
Spiegazioni delle funzionalità del portale   Stampa la pagina corrente   Imposta testo normale   Imposta testo ad alta leggibilità

Rinnova il tesseramento tecnico online

NUOTO+ Power Swim Camp Arena Experience - By Giovanni Franceschi

Associazione Cronometristi Venezia

Oggi Treviso Logo

Assonuoto.com

Privacy - Cookie