Logo di FIN Veneto

HOME  >  Fondo: Super-Salin un altro Record Italiano Ragazze, questa volta nei 3000mt

Google

Federazione Italiana Nuoto

Iscriviti ai Corsi del Settore Istruzione Tecnica



Google+

News

Fondo: Super-Salin un altro Record Italiano Ragazze, questa volta nei 3000mt

Fondo: Super-Salin un altro Record Italiano Ragazze, questa volta nei 3000mt17/05/2016 ]
Il primo record italiano della settimana indoor che è iniziata allo stadio del nuoto di Riccione lo ha griffato Giulia Salin, quattordicenne del Team Veneto, allenata da Stefano Rossi e Michele Di Mauro, che ha stabilito il nuovo primato nazionale dei tremila stile libero ragazze 2002 con il tempo di 34'48"39; migliorato di 18 centesimi il precedente che apparteneva alla sua compagna di club Giulia Berton. Sui gradini più alti del podio delle classifiche di società sono saliti il Centro Sportivo Esercito e il Circolo Canottieri Aniene tra gli assoluti, Team Veneto e Robertozeno Posillipo tra i ragazzi.

Gli assoluti di fondo passano il testimone ai primaverili di nuoto, in programma da martedì a sabato, che mettono in palio i pass per gli Europei di Londra e i Giochi di Rio. Domenica 24 aprile gran finale con il campionato nazionale a squadre di serie A1 e A2 - Coppa Caduti di Brema.

Ben sette le medaglie venete conquistate a Riccione, insieme al record di Giulia Salin, segnaliamo l'oro di Manuel Bortuzzo nei 5000 categoria junior, altre tre medaglie d'argento ottenute da Barbara Pozzobon nei 5000 categoria Assoluti, Giulia Pavanello nei 3000 categoria ragazze 2002 e Matilde Vigato nella stessa distanza categoria ragazze 2003. Le due medaglie di bronzo le hanno vinte Ludovico Nardi e Giulia Berton entrambi nei 5000 juniores.

Soddisfatto il dirigente federale, responsabile del settore nuoto di fondo, Stefano Rubaudo che ha seguito la manifestazione. "Questi campionati hanno messo in evidenza sia la buona condizione fisica degli azzurri qualificati per Rio 2016, Rachele Bruni, Simone Ruffini e Federico Vanelli, che la costante crescita del settore giovanile. Dal punto di vista tecnico, insieme al record italiano ragazze di Giulia Salin, voglio sottolineare il podio tutto campano dei tremila ragazzi under 16, frutto del progetto di lavoro avviato da oltre due anni al centro federale Albricci di Napoli".

I podi della 2^ giornata - lunedì 18 aprile

3000 ragazze 2003
1. Federica Allara (Genova N) 26'34"30
2. Matilde Vigato (Team Veneto) 37'08"56
3. Iris Menchni (RN Spezia) 37'28"66

3000 ragazzi 2001
1. Simone Sassi (Aquarius Piscina Canosa) 33'24"96
2. Samuele De Rinaldi (Robertozeno Posillipo) 33'34"97
3. Andrea Filadelli (Andrea Doria) 33'54"44

3000 ragazze 2002
1. Giulia Salin (Team Veneto) 34'48"39 RI Ragazze precedente Giulia Berton (Team Veneto) 34'48"57 del 2001
2. G. Pavanello (Team Veneto) 35'21"09

3. Noemi Costamagna (Vivisport Uisp Fossano) 35'36"12

3000 ragazzi 2000
1. Luca Amura (Alba Oriens Casandrino) 32'30"50
2. Giulio Iaccarino (NC Vomero) 32'48"83
3. Giuseppe Junior Diana (Olimpic N Napoli) 32'51"81

I podi della 1^ giornata - domenica 17 aprile

5000m assoluti m
1. Simone Ruffini (Esercito / CC Aniene) 52'34"63
2. Federico Vanelli (Fiamme Oro / CC Aniene) 52'49"41
3. Francesco Bianchi (CC Aniene) 52'54"95

5000m assoluti f
1. Arianna Bridi (Esercito / RN Trento) 57'09"89
2. Barbara Pozzobon (Hydros Oderzo) 57'12"29
3. Rachele Bruni (Esercito) 57'17"79

5000m juniores m
1. Manuel Mateo Bortuzzo (Team Veneto) 55'25"11
2. Pierandrea Titta (Pietro Radici Nuoto) 55'30"83
3. Ludovico Nardi (Team Veneto) 55'52"13

5000m juniores f
1. Silvia Ciccarella (CC Aniene) 58'23"69
2. Elisa Taccioli (Virtus Buonconvento) 58'31"90
3. Giulia Berton (Team Veneto) 59'05"99

Classifica per società - sessione femminile
15 società a punti
1. Centro Sportivo Esercito 31
2. Circolo Canottieri Aniene 20
3. Rari Nantes Trento 17
...
5. Hydros - Oderzo 15
5. Team Veneto 15
11. Ranazzurra 6,5
15. PadovaNuoto 1


Classifica per società - sessione maschile
15 società a punti
1. CC Aniene 46
2. Fiamme Oro Napoli 36
3. Team Veneto 24,5
...
15. Ranazzurra 0,5

Classifica per società cat. ragazze
18 società a punti
1. Team Veneto 38
2. Cus Salerno 17
3. Genova Nuoto 13
4. PadovaNuoto 12
...
12. Piave Nuoto - San Dona' 5

Classifica per società cat. ragazzi
19 società a punti
1. Robertozeno Posillipo 19
2. Hydros Oderzo 15
3. Aquarius Canosa 14
...
10. Occhiobello Nuoto 7
10. Team Veneto 7
12. PadovaNuoto 6


... il pdf con tutti i risultati e le classifiche societarie.


Gestisci una società?
Devi iscrivere i tuoi atleti alle manifestazioni?

Accesso all'area di amministrazione Opzioni
Spiegazioni delle funzionalità del portale   Stampa la pagina corrente   Imposta testo normale   Imposta testo ad alta leggibilità

Rinnova il tesseramento tecnico online

NUOTO+ Power Swim Camp Arena Experience - By Giovanni Franceschi

Associazione Cronometristi Venezia

Oggi Treviso Logo

Assonuoto.com

Privacy - Cookie