Logo di FIN Veneto

HOME  >  Nuoto: La Rappresentativa Veneta vince il Trofeo Città di Pescara

Google

Federazione Italiana Nuoto

Iscriviti ai Corsi del Settore Istruzione Tecnica



Google+

News

Nuoto: La Rappresentativa Veneta vince il Trofeo Città di Pescara

Nuoto: La Rappresentativa Veneta vince il Trofeo Città di Pescara13/07/2015 ]
#‎Nuoto‬: Una rappresentativa veneta composta da 40 atleti delle categorie juniores, cadetti e senior, ha preso parte, nei giorni 5-6-7 giugno 2015 alla quinta edizione del Trofeo Città di Pescara. La squadra è stata creata sulla base dei risultati dei Campionati Italiani Giovanili, con un occhio anche ai record stagionali degli atleti, ne è emerso un team forte e coeso.
La rappresentativa veneta, partita giovedì 4 giugno alla volta di Pescara, ha confermato l'altissimo valore del nuoto veneto a livello nazionale, le numerose vittorie nelle gare individuali e nelle staffette, hanno consentito al gruppo di conquistare in maniera nettissima il Trofeo Città di Pescara per la terza volta consecutiva.

La classifica finale ha visto come detto la Rappresentativa Veneta al primo posto seguita al secondo posto dall'Olimpic Nuoto Napoli, al terzo posto l'Assonuoto Caserta invece al quarto i padroni di casa della Sport Academy Pescara.

Un plauso speciale va rivolto ai ragazzi convocati che si sono distinti in acqua per le loro capacità, ma soprattutto si sono distinti in tutti e quattro i giorni di trasferta per educazione e spirito di squadra.

... L'album fotografico della rappresentativa.


... Il video della premiazione.


Femmine:
Alice Badoer (1997 - Team Veneto)
Brigitta Boifava (2000 - Nuoto Vicenza)
Beatrice Sartori (2000 - Antares)
Morgan Farronato (1999 - Team Veneto)
Lucrezia Delantone (1998 - Team Veneto)
Anna Fontana (1999 - Schio Nuoto)
Martina Franconetti (1999 - Stilelibero)
Vittoria Grotto (2000 - Montebelluna)
Arianna Luci (1999 - Bentegodi Vr)
Eleonora Marin (1998 - Team Veneto)
Jessica Marraffa (2000 - Antares)
Serena Mometto (1993 - Team Veneto)
Matilde Rebizzi (1998 - 3 Piscine)
Alessia Claudia Schiavinato (2000 - Hydros)
Elisa Simionato (1994 - Riviera Dolo)
Carolina Tiozzo (1999 - Team Veneto)
Emma Tiozzo (1997 - Team Veneto)
Elisa Vidal (1999 - Team Veneto)
Anna Vissa (1998 - Schio Nuoto)
Giorgia Zaminato (1998 - Team Veneto)

Maschi:
Filippo Candeo (1996 - Team Euganeo)
Davide Casarin (1995 - Team Veneto)
William Casarotto (1996 - Aquarea Vicenza)
Giorgio Castaldello (1995 - Riviera Dolo)
Riccardo Cervi (1996 - Team Veneto)
Gianluca Gazzola (1997 - Team Veneto)
Edoardo Longhin (1997 - Mirano Nuoto)
Leonardo Lucato (1998 - Team Veneto)
Alberto Marin (1996 - Team Veneto)
Pier Andrea Matteazzi (1997 - Nuoto Vicenza)
Ludovico Nardi (1998 - Ranazzurra)
Alberto Pesce (1998 - Sporting Club Noale)
Giovanni Querin (1996 - Hydros)
Stefano Raimondi (1998 - Team Euganeo)
Filippo Rossi (1995 - Leosport)
Mattia Santi (1997 - Antares)
Gabi Scantamburlo (1998 - Team Veneto)
Christian Sperandio (1998 - Ranazzurra)
Nicola Turrini (1995 - Team Euganeo)
Matteo Zampese (1996 - Schio Nuoto)

Tecnici:
Enrico Francescon , Andrea Giavi , Tomiello Giulia, Daniela Morosin

Gestisci una società?
Devi iscrivere i tuoi atleti alle manifestazioni?

Accesso all'area di amministrazione Opzioni
Spiegazioni delle funzionalità del portale   Stampa la pagina corrente   Imposta testo normale   Imposta testo ad alta leggibilità

Rinnova il tesseramento tecnico online

NUOTO+ Power Swim Camp Arena Experience - By Giovanni Franceschi

Associazione Cronometristi Venezia

Oggi Treviso Logo

Assonuoto.com

Privacy - Cookie