Logo di FIN Veneto

HOME  >  Nuoto: Rappresentativa Junior\Cadetti Regione VENETO

Google

Federazione Italiana Nuoto

Iscriviti ai Corsi del Settore Istruzione Tecnica



Google+

News

Nuoto: Rappresentativa Junior\Cadetti Regione VENETO

Nuoto: Rappresentativa Junior\Cadetti Regione VENETO02/07/2013 ]
Spedizione trionfale quella Veneta di ritorno da Pescara, i nostri atleti hanno sbancato in terra abruzzese, conquistando molte medaglie e innumerevoli piazzamenti in finale. La classifica del meeting ha visto una schiacciante vittoria della nostra rappresentativa, ma soprattutto sono stati raggiunti gli obiettivi prefissati dal nostro Comitato Regionale ovvero, creare un gruppo affiatato, amplificare lo spirito di appartenenza, confronto e conoscenza tra atleti-allenatori-avversari, praticamente l'inseme di tappe che conducono ad un percorso di crescita programmato, per gli atleti della nostra regione.

Sempre molto graditi i complimenti che ci sono giunti delle strutture che ci hanno ospitato in questa tre giorni pescarese, per l'impeccabile comportamento ed educazione dei nostri ragazzi.

Clicca QUI per visualizzare la pagina dei risultati.


Clicca QUI per visualizzare la fotogallery dell'evento.


_____________________________________________________________

Partita la spedizione veneta composta da 40 atleti (20 juniores e 20 cadetti) che parteciperà dal 31 maggio al 2 giugno alla terza edizione del trofeo Città di Pescara, uno dei principali appuntamenti natatori nel centro Italia. Determinante l'impegno e la volontà del Comitato Regionale Veneto nell'organizzare la trasferta che permette ai nostri migliori atleti di confrontarsi con altre realtà al di fuori della nostra regione.

Da sottolineare l'enorme disponibilità delle società nell'aderire all'iniziativa, consentendo di schierare una formazione molto competitiva.
Ne fanno parte atleti che si distinguono in campo nazionale ed internazionale, tra i quali Giorgio Castaldello e Giorgia Biondani, convocati dal commissario tecnico delle nazionali giovanili Walter Bolognani per i prossimi Campionati Europei Juniores.

Elenco atleti convocati:

Juniores Femmine:
Biondani Giorgia (Leosport), Marin Eleonora (Plain Team Veneto), Sossai Laura (Ranazzurra), Marasciulo Ana Carolina (Plain Team Veneto), Casarotto Eleonora (Centro Sport Palladio), Cervi Isabella (Montebelluna), Fabretto Emma (Mirano Nuoto), Lucchese Veronica (Nottoli Nuoto), Caprioli Nicole (Nottoli Nuoto).

Cadetti Femmine:
Conte Alice (Riviera Nuoto Dolo), Bertotto Francesca (Plain Team Veneto), Mazza Elena (Plain Team Veneto), Baù Rachele (Plain Team Veneto), Fontana Marta (Schio Nuoto), Ghedin Alice (Hydros), Rusalen Marta (Hydros), De Longhi Alice (Nottoli Nuoto), Andreetta Vanessa (Nottoli Nuoto), Novello Kelly (Plain Team Veneto).

Juniores Maschi:
Castaldello Giorgio (Riviera Nuoto Dolo), Peron Francesco (Plain Team Veneto), Casarin Davide (Mirano Nuoto), Malo Mauro Luciano (Ranazzurra), Cervi Riccardo (Montebelluna), Zampese Matteo (Schio Nuoto), Casarotto William (Plain Team Veneto), Bressanello Alberto (Mirano Nuoto), Coan Giovanni (Nottoli Nuoto), Querin Giovanni (Hydros).

Cadetti Maschi:
Ferro Mauro (Noale), Speranzon Luca (Hydros), Milani Alberto (Plain Team Veneto), Passigato Riccardo (Bentegodi VR), Peressini Matteo (Montebelluna), Foscan Gianmario (Ranazzurra), Barbera Alberto Maria (Leosport), Visconti Enrico (Plain Team Veneto), Silvestrin Davide (Nottoli Nuoto), Fava Paolo (Hydros)

Tecnici accompagnatori:
Enrico Francescon, Andrea Giavi, Mirka Ganassin, Irene Colle

Gestisci una società?
Devi iscrivere i tuoi atleti alle manifestazioni?

Accesso all'area di amministrazione Opzioni
Spiegazioni delle funzionalità del portale   Stampa la pagina corrente   Imposta testo normale   Imposta testo ad alta leggibilità

Rinnova il tesseramento tecnico online

NUOTO+ Power Swim Camp Arena Experience - By Giovanni Franceschi

Associazione Cronometristi Venezia

Oggi Treviso Logo

Assonuoto.com

Privacy - Cookie