Logo di FIN Veneto

HOME  >  Sincro: collegiali di inizio anno, anche a Mestre.

Google

Federazione Italiana Nuoto

Iscriviti ai Corsi del Settore Istruzione Tecnica



Google+

News

Sincro: collegiali di inizio anno, anche a Mestre.

Sincro: collegiali di inizio anno, anche a Mestre.14/02/2011 ]
ROMA - Il nuoto sincronizzato riparte con tre collegiali mirati. A Roma, Savona e Mestre i primi raduni azzurri del nuovo anno. A Roma, la Nazionale maggiore ha diviso il lavoro in due fasi: la prima prevalentemente tecnica (doppio e squadra) e la seconda di natura artistica e coreografica.
A Savona il gruppo juniores era composto da 16 atlete, selezionate tra le 20 del precedente collegiale (a dicembre a Savona) che coinvolgeva le prime 12 della classifica di categoria 2010 degli obbligatori invernali ed estivi, le prime 6 della classifica nate ’95 e 2 atlete che facevano già parte della squadra Nazionale l’anno scorso. Oltre a test e allenamenti di monitoraggio le atlete hanno cominciato a provare il nuovo esercizio libero di squadra, lo stesso che la Nazionale maggiore ha presentato ai Mondiali di Roma 2009.
A Mestre, per il gruppo delle ragazze, sono state convocate le prime dodici della classifica di categoria (nate ’96 e ’97) maturata dalla somma dei punteggi agli obbligatori dei campionati invernali ed estivi 2010. Gli allenamenti sono serviti a verificare lo stato di preparazione atletica delle singole ragazze e la loro capacità di apprendimento degli esercizi liberi.

Collegiali e covocate

Nazionale Assoluta, Roma 9-23 gennaio: Federica Bellaria (Busto N), Beatrice Callegari (Veneto Banca Montebelluna), Camilla Cattaneo, Federica Ferro, Giulia Lapi e Dalila Schiesaro (Carisa Savona), Manila Flamini, Mariangela Perrupato, Benedetta Re e Cristina Tempera (Aurelia Nuoto Unicusano), Francesca Deidda (Promogest) e Sara Sgarzi (Uisp Bologna).
Staff: coordinatore delle squadre nazionali Patrizia Giallombardo, direttore tecnico Laura De Renzis, tecnici Roberta Farinelli e Yumiko Tomomatsu, preparatore acrobatico Annabella Cinti, il preparatore atletico Marco Lancissi, fisioterapista Flavio Mariantoni, medico Gianfranco Colombo e coreografo Stephan Miermont.

Nazionale juniores, Savona 3-9 gennaio: Alice Ballarini, Giada Finco (Plebiscito Padova), Olimpia Benvenuti (RN Bogliasco), Doniziana Cavanna, Linda Cerruti, Costanza Ferro, Elisabetta Marciante, Arianna Pascucci (Carisa Savona), Costanza Di Camillo, Giulia Rotondi (All Swim), Aurora Etter, Sara Marabese (Ispra Swim Planet), Alessia Pezone (Aurelia Nuoto Unicusano), Federica Sala (Sincro Seregno), Alice Savi (Montebelluna Nuoto), Silvia Vismara (Nord Padania N).
Staff: responsabile tecnico Elisaveth Filatkina e tecnico Paola Basso.

Nazionale ragazze, Mestre 3-8 gennaio: Noemi Carrozza (All Swim), Ilaria Di Spirito, Paola Tombacco (Pol. Terraglio). Alexandra Di Tacchio, Gemma Galli (Ispra Swim Planet), Laila Huric, Ilaria Santorio (Busto Nuoto), Ludovica Lupi, Viola Musso (Carisa Savona), Eleonora Ratto, Manuela Sassarego (RN Bogliasco), Veronica Yacoub (Olgiata SC).
Staff: tecnici Rossana Rocci e Cinzia Storni.

... l'articolo su federnuoto.it


Gestisci una società?
Devi iscrivere i tuoi atleti alle manifestazioni?

Accesso all'area di amministrazione Opzioni
Spiegazioni delle funzionalità del portale   Stampa la pagina corrente   Imposta testo normale   Imposta testo ad alta leggibilità

Rinnova il tesseramento tecnico online

NUOTO+ Power Swim Camp Arena Experience - By Giovanni Franceschi

Associazione Cronometristi Venezia

Oggi Treviso Logo

Assonuoto.com

Privacy - Cookie