Logo di FIN Veneto

HOME  >  Nuoto Mondiali v25: Pellegrini bronzo nei 400 SL

Google

Federazione Italiana Nuoto

Iscriviti ai Corsi del Settore Istruzione Tecnica



Google+

News

Nuoto Mondiali v25: Pellegrini bronzo nei 400 SL

Nuoto Mondiali v25: Pellegrini bronzo nei 400 SL23/12/2010 ]
Conclusa all' "Hamdan bin Mohammed bin Rashid Sports Complex" di Dubai la terza giornata di gare della decima edizione dei Camnpionati del Mondo in vasca corta.

La giornata odierna porta a casa Italia una importante medaglia di bronzo grazie alla prova di Federica Pellegrini nei 400 libero (3.59.52), la finale è stata vinta dall’americana Katie Hoff (3.57.07), argento per l’australiana Kilye Palmer campionessa di specialità uscente che nuota la distanza in 3.58.39 ...

... Marco Orsi e Luca Dotto sono fuori dal podio iridato dei 50 libero ma dimostrano di essere competitivi non solo in Europa ma anche sulla scena mondiale, si piazzano rispettivamente quinto (21.00) ed ottavo (21.37) . Si conferma “Re” dello sprint mondiale il brasiliano Cesar Cielo (20.51) davanti al francese Frederick Bousquet (20.81) suo compagno di allenamento negli States , bronzo dalla corsia otto per l’americano Josh Schneider (20.88) ...

... In chiusura di giornata arriva l'ottima prova del quartetto azzurro della 4x100 mista femminile lanciata da una superba prima frazione di Elena Gemo (58.65) che spinge le nostre a migliorare nuovamente e in maniera piuttosto sensibile il primato italiano ottenuto nelle batterie del mattino. La finale è stata vinta al photo-finish dalla Cina davanti agli USA e all’Australia.

GIORNO 3 - 17 DICEMBRE
POMERIGGIO FINALI E SEMIFINALI

50 DO U - semi -
10) Di Tora 23.93
12) Lestingi 23.96

100 SL D - FINALE
1 KROMOWIDJOJO Ranomi - NED 51.45
2 HEEMSKERK Frederike - NED 52.18
3 COUGHLIN Natalie - USA 52.25

50 FA U - semi - Deibler GER 22.57

200 DO D - FINALE
1 CASTEL Alexianne - FRA 2.01.67
2 FRANKLIN Melissa - USA 2.02.01
3 ZHOU Yanxin - CHN 2.03.22

200 RA U - FINALE
1 TOMITA Naoya - JPN 2:03.12
2 GYURTA Dániel - HUN 2:03.47
3 RICKARD Brenton - AUS 2:04.33

50 FA D - FINALE
1 ALSHAMMAR Therese - SWE 24.87
2 GALVEZ Felicity - AUS 24.90
3 OTTESEN Jeanette - DEN 25.24

400 SL U - FINALE
1 BIEDERMANN Paul - GER 3:37.06
2 LOBINTSEV Nikita - RUS 3:37.84
3 MELLOULI Oussama - TUN 3:38.17

100 RA D - semi - Rebecca Soni 1.04.17

400 SL D - FINALE
1 HOFF Kathryn - USA 3:57.07
2 PALMER Kylie - AUS 3:58.39
3 PELLEGRINI Federica - ITA 3:59.52

50 SL U - FINALE
1 CIELO FILHO Cesar - BRA 20.51
2 BOUSQUET Frédérick - FRA 20.81
3 SCHNEIDER Josh - USA 20.88

5 ORSI Marco - ITA 21.00
8 DOTTO Luca - ITA 21.37

100 MX D - FINALE
1 KUKORS Ariana - USA 58.95
2 NGAWATI Kotuku - AUS 59.27
3 SCHREUDER Hinkelien - NED 59.53

8 SEGAT Francesca - ITA 1:01.29

200 MX U - FINALE
1 LOCHTE Ryan - USA 1:50.08 WR
2 ROGAN Markus - AUT 1:52.90
3 CLARY Scott - USA 1:53.56

4X100 MX D - FINALE
1 CHN - 3:48.29
2 USA - 3:48.36
3 AUS - 3:48.88

7 ITA - 3:57.58 RI
GEMO Elena - 58.65
BOGGIATTO Chiara - 1:07.22
GIACCHETTI Caterina - 58.30
MASINI LUCCETTI Chiara - 53.41

... l'articolo su nuoto.it


... report su federnuoto.it


Gestisci una società?
Devi iscrivere i tuoi atleti alle manifestazioni?

Accesso all'area di amministrazione Opzioni
Spiegazioni delle funzionalità del portale   Stampa la pagina corrente   Imposta testo normale   Imposta testo ad alta leggibilità

Rinnova il tesseramento tecnico online

NUOTO+ Power Swim Camp Arena Experience - By Giovanni Franceschi

Associazione Cronometristi Venezia

Oggi Treviso Logo

Assonuoto.com

Privacy - Cookie