Logo di FIN Veneto

  HOME  >  NUOTO  >  MANIFESTAZIONI  >  SCHEDA MANIFESTAZIONE

Google

Federazione Italiana Nuoto

Iscriviti ai Corsi del Settore Istruzione Tecnica



Google+

Nuoto: Scheda della manifestazione

Scheda della Manifestazione

19° Trofeo Città del Santo

Logo di PADOVANUOTO

Organizzatore: PADOVANUOTO
Inizio: Sabato 15/06/2019
Fine: Sabato 15/06/2019
Termine iscrizioni: Giovedì 13/06/2019
Tipo evento: Evento ufficiale organizzato da Società afferente al C.R.V.

Sede dell'evento
Base vasca50 m 
Iscrizione atleti con tempi limiteNo
N° corsie8 
Attribuzione Punteggia scalare partendo da 9 punti al primo class.
Giuria e Cronometraggio
Servizio di cronometraggio:
Tipo cronometraggio:AUTOMATICO - Doppie piastre
Info e contatti

049-681300 Padovanuoto
3357325983 Taglia Guido
3200231442 Zubcic Kresimir

Iscrizioni

Le iscrizioni dovranno essere effettuate mediante il portale www.federnuoto.it entro venerdì 7 giugno 2019. La tassa gara di € 6,50 per le gare individuali e € 10,00 per la staffetta dovrà essere versata tramite bonifico bancario entro l’07/06/2019 (IBAN IT53N 08728 12105 000000252036) BANCA PATAVINA DI CREDITO COOPERATIVO DI PIOVE DI SACCO, PADOVANUOTO SRLSD)

Premi

Verranno premiati i primi tre classificati di ogni gara individuali e le staffette maschile e femminile con medaglie.
Verranno premiati con targa e premio in denaro i primi tre classificati nella gara “australiana” femminile e maschile (prima/o classificata/o 100 euro, seconda/o classificata/o 75 euro, terza/o classificata/o 50 euro).
Verranno premiate le migliori prestazioni tecniche secondo tabella FINA maschi e femmine: categoria Assoluti con un premio in denaro, (100 euro miglior prestazione femminile, 100 euro miglior prestazione maschile), categoria Juniores (75 euro miglior prestazione femminile, 75 euro miglior prestazione maschile) categoria Ragazzi (50 euro miglior prestazione femminile, 50 euro miglior prestazione maschile).
Alla società vincitrice della manifestazione verrà consegnato il Trofeo del Santo.
Saranno premiate le prime tre società classificate.
Verrà consegnato un premio in denaro all’allenatore della prima (300 euro), seconda (200 euro) e terza (100
euro) società classificata.
Alla società che avrà totalizzato il maggior punteggio nella classifica generale, (sommando i punteggi ottenuti
degli atleti suddivisi nelle 3 classifiche prese in considerazione: Ragazzi, Juniores e unica Cadetti e
Seniores) nella prima e seconda fase verrà assegnato il “TROFEO CITTA' DEL SANTO”

Informazioni logistiche

Riscaldamento mattina ore 9:00
Inizio gare mattina ore 10:00
Riscaldamento pomeriggio ore 15:00
Inizio gare pomeriggio ore 16:00

Il parcheggio della piscina ha posti limitati. Sono disponibili parcheggi in Via Isonzo (collegata con ponte pedonale) e Via Rovigo.

Durante tutta la manifestazione sarà aperto il bar all'interno del impianto.

Ristoranti convenzionati:

Ristorante "Cento Citta D'Italia", viale Felice Cavallotti 50, Padova
Primo:
Pasta in bianco o pomodoro o spaghetti al pesto e noci
Secondo a scelta:
Bresaola, rucola e grana a scaglie o Petto di pollo alla griglia o Roast-beef all’inglese
Contorni:
Patate prezzemolate,
Verdura cotta,
Insalata mista.
Salame al cioccolato.
Acqua, bibita e caffè.
Menu 15 euro
Cell. 328 063 0655

Osteria all'Ombra del Pino
Via Madonnina, 25 35142 Padova
Primo (pasta bianca o rossa)
Secondo (pollo con verdure o crudo e grana)
dolce, acqua e coperto.
10 euro solo primo 15 euro primo e secondo
cell. 340 679 9261

Norme generali

La manifestazione a carattere Nazionale si svolgerà Sabato 15 Giugno 2019 presso la Piscina Comunale Padova Nuoto, Via Decorati al Valor Civile 2 Padova, base 50 metri, 8 corsie, con cronometraggio automatico e doppie piastre. REGOLAMENTO: Alla manifestazione potranno prendere parte gli atleti regola con il tesseramento della stagione in corso 2018/2019. Ogni atleta potrà partecipare ad un numero illimitato di gare nell’arco della manifestazione. Qualora venisse raggiunto il numero massimo di partecipanti prima del termine delle iscrizioni, la Padova Nuoto si riserverà di chiuderle anticipatamente. CATEGORIE AMMESSE: Ragazzi: Femmine (2006, 2005) / Maschi (2005, 2004, 2003) Juniores: Femmine (2004, 2003) / Maschi (2002, 2001) Unica (Cadetti e Senior): Femmine (2002 e precedenti) / Maschi (2000 e precedenti) Gli atleti gareggeranno raggruppati in base ai tempi di iscrizione. Le gare si effettueranno in base al criterio delle serie. Le classifiche individuali punteggio e relative premiazioni si effettueranno per le categorie ragazzi, juniores e unica (cadetti e seniores insieme)

Documenti di approfondimento
File da scaricare Tipo Peso
Documento PDF PDF 356 KB
Programma Gare
Ora Categoria Specialità Turno  
Sabato 15/06/2019 Programma Gare
10:00 Assoluti Femmine Agonisti 400 Stile Libero Serie Start List di 400 Stile Libero Assoluti Femmine Agonisti Risultati di 400 Stile Libero Assoluti Femmine Agonisti
10:46 Assoluti Maschi Agonisti 400 Stile Libero Serie Start List di 400 Stile Libero Assoluti Maschi Agonisti Risultati di 400 Stile Libero Assoluti Maschi Agonisti
11:15 Assoluti Femmine Agonisti 100 Dorso Serie Start List di 100 Dorso Assoluti Femmine Agonisti Risultati di 100 Dorso Assoluti Femmine Agonisti
11:28 Assoluti Maschi Agonisti 100 Dorso Serie Start List di 100 Dorso Assoluti Maschi Agonisti Risultati di 100 Dorso Assoluti Maschi Agonisti
11:37 Assoluti Femmine Agonisti 200 Rana Serie Start List di 200 Rana Assoluti Femmine Agonisti Risultati di 200 Rana Assoluti Femmine Agonisti
11:55 Assoluti Maschi Agonisti 200 Rana Serie Start List di 200 Rana Assoluti Maschi Agonisti Risultati di 200 Rana Assoluti Maschi Agonisti
12:09 Assoluti Femmine Agonisti 100 Stile Libero Serie Start List di 100 Stile Libero Assoluti Femmine Agonisti Risultati di 100 Stile Libero Assoluti Femmine Agonisti
12:40 Assoluti Maschi Agonisti 100 Stile Libero Serie Start List di 100 Stile Libero Assoluti Maschi Agonisti Risultati di 100 Stile Libero Assoluti Maschi Agonisti
13:00 Assoluti Femmine Agonisti 200 Farfalla Serie Start List di 200 Farfalla Assoluti Femmine Agonisti Risultati di 200 Farfalla Assoluti Femmine Agonisti
13:14 Assoluti Maschi Agonisti 200 Farfalla Serie Start List di 200 Farfalla Assoluti Maschi Agonisti Risultati di 200 Farfalla Assoluti Maschi Agonisti
13:21 Assoluti Femmine Agonisti 200 Misti Serie Start List di 200 Misti Assoluti Femmine Agonisti Risultati di 200 Misti Assoluti Femmine Agonisti
13:45 Assoluti Maschi Agonisti 200 Misti Serie Start List di 200 Misti Assoluti Maschi Agonisti Risultati di 200 Misti Assoluti Maschi Agonisti
14:07 Assoluti Mistaffetta 4x50 SL Serie Start List di Mistaffetta 4x50 SL Assoluti Risultati di Mistaffetta 4x50 SL Assoluti
16:00 Assoluti Femmine Agonisti 50 Stile Libero Serie Start List di 50 Stile Libero Assoluti Femmine Agonisti Risultati di 50 Stile Libero Assoluti Femmine Agonisti
16:16 Assoluti Maschi Agonisti 50 Stile Libero Serie Start List di 50 Stile Libero Assoluti Maschi Agonisti Risultati di 50 Stile Libero Assoluti Maschi Agonisti
16:31 Assoluti Femmine Agonisti 50 Dorso Serie Start List di 50 Dorso Assoluti Femmine Agonisti Risultati di 50 Dorso Assoluti Femmine Agonisti
16:39 Assoluti Maschi Agonisti 50 Dorso Serie Start List di 50 Dorso Assoluti Maschi Agonisti Risultati di 50 Dorso Assoluti Maschi Agonisti
16:46 Assoluti Femmine Agonisti 50 Rana Serie Start List di 50 Rana Assoluti Femmine Agonisti Risultati di 50 Rana Assoluti Femmine Agonisti
16:56 Assoluti Maschi Agonisti 50 Rana Serie Start List di 50 Rana Assoluti Maschi Agonisti Risultati di 50 Rana Assoluti Maschi Agonisti
17:02 Assoluti Femmine Agonisti 50 Farfalla Serie Start List di 50 Farfalla Assoluti Femmine Agonisti Risultati di 50 Farfalla Assoluti Femmine Agonisti
17:12 Assoluti Maschi Agonisti 50 Farfalla Serie Start List di 50 Farfalla Assoluti Maschi Agonisti Risultati di 50 Farfalla Assoluti Maschi Agonisti
17:22 Assoluti Femmine Agonisti 200 Stile Libero Serie Start List di 200 Stile Libero Assoluti Femmine Agonisti Risultati di 200 Stile Libero Assoluti Femmine Agonisti
17:55 Assoluti Maschi Agonisti 200 Stile Libero Serie Start List di 200 Stile Libero Assoluti Maschi Agonisti Risultati di 200 Stile Libero Assoluti Maschi Agonisti
18:21 Assoluti Femmine Agonisti 100 Rana Serie Start List di 100 Rana Assoluti Femmine Agonisti Risultati di 100 Rana Assoluti Femmine Agonisti
18:35 Assoluti Maschi Agonisti 100 Rana Serie Start List di 100 Rana Assoluti Maschi Agonisti Risultati di 100 Rana Assoluti Maschi Agonisti
18:45 Assoluti Femmine Agonisti 200 Dorso Serie Start List di 200 Dorso Assoluti Femmine Agonisti Risultati di 200 Dorso Assoluti Femmine Agonisti
19:02 Assoluti Maschi Agonisti 200 Dorso Serie Start List di 200 Dorso Assoluti Maschi Agonisti Risultati di 200 Dorso Assoluti Maschi Agonisti
19:16 Assoluti Femmine Agonisti 100 Farfalla Serie Start List di 100 Farfalla Assoluti Femmine Agonisti Risultati di 100 Farfalla Assoluti Femmine Agonisti
19:32 Assoluti Maschi Agonisti 100 Farfalla Serie Start List di 100 Farfalla Assoluti Maschi Agonisti Risultati di 100 Farfalla Assoluti Maschi Agonisti
Programma Gare (PDF)Start List Riepilogativa (PDF)Risultati riepilogativi (PDF)Risultati COMPLETI (passaggi e tempi frazione) (PDF)Migliori prestazioni individuali (punteggi FINA)Classifica finale per societàClassifica piazzamenti per società

Gestisci una società?
Devi iscrivere i tuoi atleti alle manifestazioni?

Accesso all'area di amministrazione Opzioni
Spiegazioni delle funzionalità del portale   Stampa la pagina corrente   Imposta testo normale   Imposta testo ad alta leggibilità

NUOTO+ Power Swim Camp

Associazione Cronometristi Venezia

Oggi Treviso Logo

Assonuoto.com

Wela.it

Privacy - Cookie