Logo di FIN Veneto

  HOME  >  NUOTO  >  MANIFESTAZIONI  >  SCHEDA MANIFESTAZIONE

Google

Federazione Italiana Nuoto

Iscriviti ai Corsi del Settore Istruzione Tecnica



Google+

Nuoto: Scheda della manifestazione

Scheda della Manifestazione

4° TROFEO MASTER ACQUAMBIENTE

Logo di ACQUAMBIENTE

Organizzatore: ACQUAMBIENTE
Inizio: Domenica 13/01/2019
Fine: Domenica 13/01/2019
Apertura iscrizioni: 28/12/2018 09:00
Termine iscrizioni: Lunedì 07/01/2019
Responsabile: TOMASETTO ALESSANDRO
Tipo evento: Evento ufficiale organizzato da Società afferente al C.R.V.

Sede dell'evento
Base vasca25 m 
Iscrizione atleti con tempi limiteNo
N° corsie8 
N° max di gare individuali per atleta2
Attribuzione Punteggistile Master
Giuria e Cronometraggio
Servizio di cronometraggio:
Tipo cronometraggio:AUTOMATICO
Info e contatti

Per qualunque informazione rivolgersi a :

- Tomasetto Alessandro - alessandrotomasetto@tiscali.it - 347.94.58.745
- Segreteria Piscina - acquambiente.segreteria@gmail.com - 0429.69.68.46

Iscrizioni

Le iscrizioni saranno attive dalle ore 09:00 di Venerdì 28 Dicembre 2018 fino alle 18:00 di
Lunedì 07 Gennaio 2019 da effettuare esclusivamente tramite nuova piattaforma informatica
federale
La tassa d'iscrizione è fissata in Euro 12,00 per atleta ed Euro 14,00 per staffetta da versare
all'atto dell'iscrizione, mediante bonifico bancario intestato a:
Acquambiente S.r.l Società Sportiva Dilettantistica
IBAN: IT42L0622563360100000001287
Cassa di Risparmio del Veneto
Causale: Nome Società - codice società - n° atleti iscritti - n° staffette iscritte,
Copia del bonifico dovrà essere inviata a alessandrotomasetto@tiscali.it entro Martedì 08 Gennaio 2019.
- Non saranno accettati pagamenti in campo gara
- Le iscrizioni con tassa gara non regolarizzata entro Martedì 08 Gennaio 2019 non verranno considerate valide e non saranno incluse nella start-list.
- La tassa gara è dovuta anche in caso di assenza o cancellazione staffetta in campo gara.
- Il numero massimo di partecipanti è fissato a 550 atleti La chiusura delle iscrizioni potrebbe avvenire con anticipo rispetto alla data indicata.
- La chiusura sarà infatti effettuata a insindacabile giudizio del comitato organizzatore al raggiungimento del numero massimo di atleti ammissibile per ogni singola gara in funzione della capienza massima dell'impianto e della durata della manifestazione.
- Le iscrizioni possono essere modificate e/o cancellate fino alla scadenza dei termini stabiliti o fino al momento di chiusura anticipata delle singole gare o di tutte le gare.
- I tempi di iscrizione devono corrispondere alle reali prestazioni di ogni atleta per permettere la formazione di serie omogenee. I tempi di iscrizione verranno controllati e potranno essere modificati a insindacabile giudizio dell'organizzazione.
Non sono ammesse iscrizioni FUORI GARA, né per le gare individuali, né per le staffette
L’Australiana sarà composta dai primi 8 piazzamenti assoluti (UNDER ESCLUSI) nella
gara dei 100 stile libero Femminili e Maschili.
La partecipazione dovrà essere confermata entro l’inizio della Staffetta Mista.
La Suddetta gara verrà svolta, prima per l’intera sezione femminile e poi per quella Maschile

Premi

- Lunch Box a tutti i concorrenti
- Medaglia d'Oro, d'Argento e di Bronzo ai primi tre classificati di ogni categoria e sesso
- Premio Tecnico per i partecipanti all’Australiana, Targhe per il vincitore Maschile e Vincitrice Femminile

Premio alle prime 3 società assolute classificate
In questa classifica entreranno:
- i primi otto piazzamenti individuali per categoria, sesso e gara.
- Una sola staffetta per ogni categoria di età maschile e per ogni categoria di età femminile.

Premio alla Prima società classificate per fascia di appartenenza.
In questa classifica entreranno:
- tutti i piazzamenti degli atleti master partecipanti
- Una sola staffetta per ogni categoria di età maschile e per ogni categoria di età femminile.

La fascia di appartenenza è determinata in base al numero dei rispettivi atleti che hanno contribuito alla classifica con le loro gare individuali.
FASCIA DI APPARTENENZA E MODALITA’ DI CALCOLO DEI PUNTEGGI:
Da 1 a 18 atleti, si sommano i migliori 15 punteggi
Da 19 a 30 atleti, si sommano i migliori 25 punteggi
Da 31 a 55 atleti, si sommano i migliori 50 punteggi
Da 56 a 85 atleti, si sommano i migliori 75 punteggi

Informazioni logistiche

Bar interno.
Mensa (un Primo, Un secondo, Dolce o Frutta e Acqua) 9€
La Mensa si trova a 50 metri dall’Impianto Natatorio
Si prega, per Motivi organizzativi, di effettuare la richiesta del pranzo entro Venerdì 22
Dicembre all’indirizzo e-mail alessandrotomasetto@tiscali.it specificando anche la società.
Il pagamento va effettuato unitamente alle tasse gara, specificando nella causale il numero di buoni pasto desiderati.
Si prega inoltre di specificare eventuali intolleranze e quindi richieste di alternative

Norme generali

La manifestazione è riservata agli atleti tesserati FIN Settore Master per l'anno 2018/2019
- Sono ammessi gli atleti Under-25 purché in possesso di regolare certificazione medico sportiva da esibire sul piano vasca, non concorreranno comunque alla classifica di società
- I concorrenti Under 25 avranno una propria classifica, non assegneranno punteggio
tabellare, non concorreranno al punteggio di Società e non potranno partecipare alle
staffette.
- Ogni atleta dovrà presentarsi alla partenza col cartellino FIN
- Ogni concorrente potrà partecipare ad un massimo di due gare più staffette
- Le gare saranno disputate in base ai tempi di iscrizione a corsie piene
- In tutte le gare verrà effettuata una sola partenza valida e con la serie precedente ancora in acqua (escluso per le gare di dorso), salvo diversa valutazione presa in comune accordo con il giudice arbitro della Manifestazione.
- Le gare verranno disputate per sesso e per batterie omogenee formate sul campo gara
- Per quanto non specificato nel presente regolamento valgono le norme Fin del circuito supermaster 2018/2019

Avvisi & News

Le iscrizioni saranno attive dalle ore 09:00 di Venerdì 28 Dicembre 2018 fino alle 18:00 di Lunedì 07 Gennaio 2019 da effettuare esclusivamente tramite nuova piattaforma informatica federale

Programma Gare
Ora Categoria Specialità Turno  
Domenica 13/01/2019 Programma Gare
09:30 Assoluti Femmine Master 100 Farfalla Serie Start List di 100 Farfalla Assoluti Femmine Master Risultati di 100 Farfalla Assoluti Femmine Master
09:36 Assoluti Maschi Master 100 Farfalla Serie Start List di 100 Farfalla Assoluti Maschi Master Risultati di 100 Farfalla Assoluti Maschi Master
09:56 Assoluti Femmine Master 100 Dorso Serie Start List di 100 Dorso Assoluti Femmine Master Risultati di 100 Dorso Assoluti Femmine Master
10:11 Assoluti Maschi Master 100 Dorso Serie Start List di 100 Dorso Assoluti Maschi Master Risultati di 100 Dorso Assoluti Maschi Master
10:32 Assoluti Femmine Master 100 Stile Libero Serie Start List di 100 Stile Libero Assoluti Femmine Master Risultati di 100 Stile Libero Assoluti Femmine Master
10:59 Assoluti Maschi Master 100 Stile Libero Serie Start List di 100 Stile Libero Assoluti Maschi Master Risultati di 100 Stile Libero Assoluti Maschi Master
11:55 Assoluti Femmine Master Staff. 4x50 Mista Serie Start List di Staff. 4x50 Mista Assoluti Femmine Master Risultati di Staff. 4x50 Mista Assoluti Femmine Master
12:03 Assoluti Maschi Master Staff. 4x50 Mista Serie Start List di Staff. 4x50 Mista Assoluti Maschi Master Risultati di Staff. 4x50 Mista Assoluti Maschi Master
15:00 Assoluti Femmine Master 100 Rana Serie Start List di 100 Rana Assoluti Femmine Master Risultati di 100 Rana Assoluti Femmine Master
15:19 Assoluti Maschi Master 100 Rana Serie Start List di 100 Rana Assoluti Maschi Master Risultati di 100 Rana Assoluti Maschi Master
15:54 Assoluti Femmine Master 100 Misti Serie Start List di 100 Misti Assoluti Femmine Master Risultati di 100 Misti Assoluti Femmine Master
16:21 Assoluti Maschi Master 100 Misti Serie Start List di 100 Misti Assoluti Maschi Master Risultati di 100 Misti Assoluti Maschi Master
17:02 Assoluti Femmine Master Staff. 4x50 Stile L. Serie Start List di Staff. 4x50 Stile L. Assoluti Femmine Master Risultati di Staff. 4x50 Stile L. Assoluti Femmine Master
17:10 Assoluti Maschi Master Staff. 4x50 Stile L. Serie Start List di Staff. 4x50 Stile L. Assoluti Maschi Master Risultati di Staff. 4x50 Stile L. Assoluti Maschi Master
Programma Gare (PDF)Start List di tutte le gare individuali (PDF)Start List in versione compatta (PDF)Risultati riepilogativi della manifestazione suddivisi per categoria (PDF)Risultati COMPLETI (passaggi e tempi frazione) suddivisi per categoria (PDF)Classifica ASSOLUTA finale per societàClassifica A FASCE finale per società

Gestisci una società?
Devi iscrivere i tuoi atleti alle manifestazioni?

Accesso all'area di amministrazione Opzioni
Spiegazioni delle funzionalità del portale   Stampa la pagina corrente   Imposta testo normale   Imposta testo ad alta leggibilità

NUOTO+ Power Swim Camp

Associazione Cronometristi Venezia

Oggi Treviso Logo

Assonuoto.com

Wela.it

Privacy - Cookie