Logo di FIN Veneto

  HOME  >  NUOTO  >  MANIFESTAZIONI  >  SCHEDA MANIFESTAZIONE

Google

Federazione Italiana Nuoto

Iscriviti ai Corsi del Settore Istruzione Tecnica



Google+

Nuoto: Scheda della manifestazione

Scheda della Manifestazione

3° TROFEO ACQUAMBIENTE

Logo di ACQUAMBIENTE

Organizzatore: ACQUAMBIENTE
Inizio: Domenica 21/01/2018
Fine: Domenica 21/01/2018
Apertura iscrizioni: 08/01/2018 09:00
Termine iscrizioni: Domenica 14/01/2018
Responsabile: TOMASETTO ALESSANDRO
Tipo evento: Evento ufficiale organizzato da Società afferente al C.R.V.

Sede dell'evento
Base vasca25 m 
Iscrizione atleti con tempi limiteNo
N° corsie8 
N° max di gare individuali per atleta2
Attribuzione Punteggistile Master
Giuria e Cronometraggio
Giuria del 21/01/2018 inizio gare ore 09:30
GA Giudice ArbitroCECCONI CRISTINA
GA Giudice ArbitroLUCCHI LUCIANO
GP Giudice di PartenzaBONETTI TOMMASO
GP Giudice di PartenzaFALTRACCO GIANCARLO
Coad CoadiutoreSALZANO LUISA
A DISP A DisposizioneNGUYEN LUONG CONG DANH
A DISP A DisposizioneBRUSCO SONIA
A DISP A DisposizioneTUMICELLI SONIA
Giuria del 21/01/2018 inizio gare ore 15:00
GA Giudice ArbitroCECCONI CRISTINA
GA Giudice ArbitroLUCCHI LUCIANO
GP Giudice di PartenzaBONETTI TOMMASO
GP Giudice di PartenzaFALTRACCO GIANCARLO
Coad CoadiutoreSALZANO LUISA
A DISP A DisposizioneNGUYEN LUONG CONG DANH
A DISP A DisposizioneBRUSCO SONIA
A DISP A DisposizioneTUMICELLI SONIA
Servizio di cronometraggio:
Tipo cronometraggio:AUTOMATICO
Info e contatti

Per qualunque informazione rivolgersi a:
• Tomasetto Alessandro: e-mail alessandrotomasetto@tiscali.it - tel 3479458746
• Segreteria Piscina: e-mail acquambiente.segreteria@gmail.com - tel 0429696846
• per ulteriori informazioni si rimanda alla pagina Facebook dell’evento https://www.facebook.com/
events/271702746685286/permalink/272497503272477/

Iscrizioni

Le iscrizioni saranno attive dalle ore 09:00 di lunedì 8 Gennaio 2018 fino alle 24:00 di Domenica 14
Gennaio 2018 da effettuare esclusivamente all'indirizzo www.finveneto.org/soc sia per le gare individuali
che per le staffette
La tassa d'iscrizione è fissata in Euro 10,00 per atleta ed Euro 10,00 per staffetta da versare all'atto
dell'iscrizione, mediante bonifico bancario intestato a: Acquambiente S.r.l Società Sportiva Dilettantistica -
IBAN: IT42L0622563360100000001287 - Cassa di Risparmio del Veneto - Causale: Nome Società -
codice società - n° atleti iscritti - n° staffette iscritte
Copia del bonifico dovrà essere inviata a alessandrotomasetto@tiscali.it entro lunedì 15 Gennaio
2018. Non saranno accettati pagamenti in campo gara.
Le iscrizioni con tassa gara non regolarizzata entro Martedì 16 Gennaio 2018 non verranno considerate
valide e non saranno incluse nella start-list
La tassa gara è dovuta anche in caso di assenza o cancellazione staffetta in campo gara.
Il numero massimo di partecipanti è fissato a 500 atleti
La chiusura delle iscrizioni potrebbe avvenire con anticipo rispetto alla data indicata.
La chiusura sarà infatti effettuata a insindacabile giudizio del comitato organizzatore al raggiungimento
del numero massimo di atleti ammissibile per ogni singola gara in funzione della capienza massima
dell'impianto e della durata della manifestazione.
Le iscrizioni possono essere modificate e/o cancellate fino alla scadenza dei termini stabiliti o fino al
momento di chiusura anticipata delle singole gare o di tutte le gare.
I tempi di iscrizione devono corrispondere alle reali prestazioni di ogni atleta per permettere la formazione
di serie omogenee. I tempi di iscrizione verranno controllati e potranno essere modificati a insindacabile
giudizio dell'organizzazione.
Le Società già registrate potranno accedere al portale utilizzando LOGIN e PASSWORD in loro
possesso. Chi ha dimenticato la password può effettuare il recupero con apposita procedura disponibile
nella stessa pagina web. Segnaliamo che la procedura automatica di invio nuovi parametri viene inviata
all'indirizzo e-mail della prima registrazione. In caso di difficoltà è sufficiente inviare una mail a
nuotomaster@finveneto.org
Le Società ancora prive di LOGIN e PASSWORD di accesso, devono provvedere all'auto-registrazione
seguendo la procedura guidata disponibile sempre all'indirizzo www.finveneto.org/soc. Non sono
ammesse iscrizioni FUORI GARA, né per le gare individuali, né per le staffette Le società, ai fini della
classifica del Trofeo, potranno iscrivere una sola staffetta per categoria master
Ogni atleta può partecipare alle staffette in programma ma non nella stessa tipologia di staffetta in
categorie diverse.
Alle staffette possono partecipare anche atleti che non sono iscritti alle gare individuali, mentre non
possono partecipare atleti U25.
In campo gara non sarà possibile aggiungere staffette.
Conferme e variazioni staffette saranno accettate entro i seguenti orari:
STAFFETTA 4x50 MX entro ore 11.00
STAFFETTA 4x50 SL entro ore 15.30
I responsabili squadra potranno effettuare variazioni con due modalità:
1. on-line, in totale autonomia, tramite proprio pc/dispositivo mobile, utilizzando la nuova funzionalità
disponibile nella propria area iscrizioni.
2. Presso la segreteria interna sarà disponibile postazione con pc per gli aggiornamenti delle formazioni a
cura dei responsabili di ciascuna società.
Modifiche o sostituzioni di atleti o di gare sul campo ed oltre la data di chiusura iscrizioni non verranno
accettate
L’Australiana sarà composta dai primi 8 piazzamenti assoluti (UNDER ESCLUSI) nella gara dei 100 stile
libero Femminili e Maschili.
La partecipazione dovrà essere confermata entro l’inizio della Staffetta Mista.
La Suddetta gara verrà svolta, prima per l’intera sezione femminile e poi per quella Maschile.

Premi

Premiazioni individuali
• Lunch Box a tutti i concorrenti
• Medaglia d'Oro, d'Argento e di Bronzo ai primi tre classificati di ogni categoria e sesso
• Premio Tecnico per i partecipanti all’Australiana, Targhe per il vincitore Maschile e Vincitrice
Femminile
• Premio alle prime 3 società assolute classificate
In questa classifica entreranno:
- i primi otto piazzamenti individuali per categoria, sesso e gara.
- Una sola staffetta per ogni categoria di età maschile e per ogni categoria di età femminile.
• Premio alla Prima società classificate per fascia di appartenenza.
In questa classifica entreranno:
- tutti i piazzamenti degli atleti master partecipanti
- Una sola staffetta per ogni categoria di età maschile e per ogni categoria di età femminile.
La fascia di appartenenza è determinata in base al numero dei rispettivi atleti che hanno contribuito alla
classifica con le loro gare individuali.
FASCIA DI APPARTENENZA E MODALITA’ DI CALCOLO DEI PUNTEGGI:
Da 1 a 18 atleti, si sommano i migliori 15 punteggi
Da 19 a 30 atleti, si sommano i migliori 25 punteggi
Da 31 a 55 atleti, si sommano i migliori 50 punteggi
Da 56 a 85 atleti, si sommano i migliori 75 punteggi
Per le società venete questa manifestazione rappresenta la 5^ tappa del Circuito regionale GRAND
PRIX VENETO MASTER 2017/2018.

Informazioni logistiche

Come arrivare:
In auto:
Per chi arriva in autostrada: uscita Boara Pisani/Rovigo Nord, svolta a destra verso Rovigo, dopo circa
1 km, prima di imboccare il ponte svolta a destra sull’argine.
Prosegui per circa 12 km su questa strada finché troverai indicazioni piscina comunale su un viale
alberato alla tua destra, da li circa 4 km a destinazione
punto mappa google maps: Via Ca' Nove - 35040 Sant'Urbano PD
45.129932, 11.622336
Per qualsiasi Informazione scrivete alla mail acquambiente.segreteria@gmail.com

Norme generali

Sono ammessi a partecipare gli atleti del Settore Master della FIN in regola con il tesseramento per la
stagione 2017/2018.
La tessera MASTERS FIN è l’unico documento che da diritto a partecipare alla manifestazione.
Ciascun atleta può iscriversi ad un massimo di n° 2 (due) gare individuali nell’arco dell’intera
manifestazione.
Ad ogni concorrente, regolarmente in ordine d’arrivo, verrà assegnato il punteggio individuale secondo i
tempi base master.
Sono ammessi, atleti Under 25, tesserati per il Settore Propaganda e in possesso di certificato medico
agonistico settore nuoto, che dovrà essere presentato in campo gara unitamente al cartellino, secondo
quanto previsto dalle Norme Federali.
I concorrenti Under 25 avranno una propria classifica, non assegneranno punteggio tabellare, non
concorreranno al punteggio di Società e non potranno partecipare alle staffette.
In tutte le gare verrà effettuata una sola partenza valida e con la serie precedente ancora in acqua
(escluso per le gare di dorso), salvo diversa valutazione presa in comune accordo con il giudice arbitro
della Manifestazione.
Le gare verranno disputate per sesso e per batterie omogenee formate sul campo gara.
Si ricorda che gli orari delle singole gare evidenziati sul predetto portale hanno scopo meramente
indicativo.
Per quanto non specificato nel presente regolamento valgono le norme Fin del circuito supermaster
2017/2018.

Avvisi & News

Le iscrizioni saranno attive dalle ore 09:00 di lunedì 8 Gennaio 2018

Programma Gare
Ora Categoria Specialità Turno  
Domenica 21/01/2018 Programma Gare
09:30 Assoluti Femmine Master 100 Farfalla Serie Start List di 100 Farfalla Assoluti Femmine Master Risultati di 100 Farfalla Assoluti Femmine Master
09:36 Assoluti Maschi Master 100 Farfalla Serie Start List di 100 Farfalla Assoluti Maschi Master Risultati di 100 Farfalla Assoluti Maschi Master
09:55 Assoluti Femmine Master 100 Dorso Serie Start List di 100 Dorso Assoluti Femmine Master Risultati di 100 Dorso Assoluti Femmine Master
10:09 Assoluti Maschi Master 100 Dorso Serie Start List di 100 Dorso Assoluti Maschi Master Risultati di 100 Dorso Assoluti Maschi Master
10:33 Assoluti Femmine Master 100 Stile Libero Serie Start List di 100 Stile Libero Assoluti Femmine Master Risultati di 100 Stile Libero Assoluti Femmine Master
10:57 Assoluti Maschi Master 100 Stile Libero Serie Start List di 100 Stile Libero Assoluti Maschi Master Risultati di 100 Stile Libero Assoluti Maschi Master
11:54 Assoluti Femmine Master Staff. 4x50 Mista Serie Start List di Staff. 4x50 Mista Assoluti Femmine Master Risultati di Staff. 4x50 Mista Assoluti Femmine Master
12:02 Assoluti Maschi Master Staff. 4x50 Mista Serie Start List di Staff. 4x50 Mista Assoluti Maschi Master Risultati di Staff. 4x50 Mista Assoluti Maschi Master
14:30 Assoluti AUSTRALIANA Serie Start List di AUSTRALIANA Assoluti Risultati di AUSTRALIANA Assoluti
15:00 Assoluti Femmine Master 100 Rana Serie Start List di 100 Rana Assoluti Femmine Master Risultati di 100 Rana Assoluti Femmine Master
15:17 Assoluti Maschi Master 100 Rana Serie Start List di 100 Rana Assoluti Maschi Master Risultati di 100 Rana Assoluti Maschi Master
15:48 Assoluti Femmine Master 100 Misti Serie Start List di 100 Misti Assoluti Femmine Master Risultati di 100 Misti Assoluti Femmine Master
16:09 Assoluti Maschi Master 100 Misti Serie Start List di 100 Misti Assoluti Maschi Master Risultati di 100 Misti Assoluti Maschi Master
16:43 Assoluti Femmine Master Staff. 4x50 Stile L. Serie Start List di Staff. 4x50 Stile L. Assoluti Femmine Master Risultati di Staff. 4x50 Stile L. Assoluti Femmine Master
16:47 Assoluti Maschi Master Staff. 4x50 Stile L. Serie Start List di Staff. 4x50 Stile L. Assoluti Maschi Master Risultati di Staff. 4x50 Stile L. Assoluti Maschi Master
Programma Gare (PDF)Start List di tutte le gare individuali (PDF)Start List in versione compatta (PDF)Risultati riepilogativi della manifestazione suddivisi per categoria (PDF)Risultati COMPLETI (passaggi e tempi frazione) suddivisi per categoria (PDF)Classifica ASSOLUTA finale per societàClassifica A FASCE finale per società

Gestisci una società?
Devi iscrivere i tuoi atleti alle manifestazioni?

Accesso all'area di amministrazione Opzioni
Spiegazioni delle funzionalità del portale   Stampa la pagina corrente   Imposta testo normale   Imposta testo ad alta leggibilità

NUOTO+ Power Swim Camp

Associazione Cronometristi Venezia

Oggi Treviso Logo

Assonuoto.com

Wela.it

Privacy - Cookie