Logo di FIN Veneto

  HOME  >  NUOTO  >  MANIFESTAZIONI  >  SCHEDA MANIFESTAZIONE

Google

Federazione Italiana Nuoto

Iscriviti ai Corsi del Settore Istruzione Tecnica



Google+

Nuoto: Scheda della manifestazione

Scheda della Manifestazione

3° Trofeo Castagnetti Giovani

Logo di CENTRO FEDERALE DI VERONA

Organizzatore: CENTRO FEDERALE DI VERONA
Inizio: Sabato 03/06/2017
Fine: Domenica 04/06/2017
Termine iscrizioni: Mercoledì 31/05/2017
Tipo evento: Evento ufficiale organizzato da Società afferente al C.R.V.

Sede dell'evento
Base vasca50 m 
Iscrizione atleti con tempi limiteNo
N° corsie10 
N° max di gare individuali per atleta4
Attribuzione Punteggia scalare partendo da 11 punti al primo class.
Giuria e Cronometraggio
Giuria del 03/06/2017 inizio gare ore 14:00
Attesa conferme
Giuria del 04/06/2017 inizio gare ore 08:30
Attesa conferme
Giuria del 04/06/2017 inizio gare ore 15:30
Attesa conferme
Servizio di cronometraggio:
Tipo cronometraggio:AUTOMATICO - Doppie piastre
Servizio Cronos.:F.I.Cr. 
Info e contatti

Comitato Regionale Veneto FIN
tel. 0422/338230 fax 0422/348020
info@finveneto.org

Iscrizioni

Le iscrizioni dovranno essere effettuate unicamente tramite il portale del Comitato Regionale Veneto entro il 31/05/2017.
Le società Extra Regione possono ottenere Username e Password all’indirizzo: www.finveneto.org/soc , seguendo le relative indicazioni. Allo stesso indirizzo è disponibile la procedura per recupero password dimenticate (le informazioni vengono trasmesse alla mail della prima registrazione. Se fosse cambiata bisogna rivolgersi alla segreteria del CRV FIN : info@finveneto.org fornendo codice FIN della società e la nuova mail).
Dopo tale data non potranno essere fatte variazioni. A garanzia del miglior svolgimento della manifestazione, la società organizzatrice si riserva di chiudere anticipatamente le iscrizioni al raggiungimento del tetto massimo di presenze gara. Non saranno accettate variazioni in campo gara.

La tassa d’iscrizione è di € 6,00 atleta/gara da versare entro la data di scadenza delle iscrizioni, inviando copia del pagamento al fax 0422.348020 o mail info@finveneto.org.
Per le Società fuori regione mediante bonifico bancariointestato a:
FEDERAZIONE ITALIANA NUOTO - COMITATO REGIONALE VENETO
IBAN : IT 44 G 01005 03309 000000000709 - causale: trofeo Castagnetti - n. iscrizioni – società – codice fin.
Per le Società del Veneto l’addebito verrà eseguito in automatico come di consueto.
Il comitato organizzatore declina ogni responsabilità penale e civile derivante dall'organizzazione e per quanto può accadere durante lo svolgimento delle gare sia all'interno che all'esterno delle stesse.
Per quanto non previsto nel presente regolamento fanno fede le norme F.I.N.

Premi

Verrà stilata:
- classifica per Club;
- classifica per Rappresentative
attribuendo per ciascuna categoria 11 punti al 1° fino ad 1 punto al 10° classificato
In caso di parità sarà vincitrice la squadra con il maggior numero di gare vinte e, in caso di ulteriore parità, sarà vincitrice la squadra con il maggior numero di medaglie conquistate.

PREMI
I primi 3 classificati per ciascuna gara e categoria saranno premiati con una medaglia
Gli allenatori dei primi 3 team classificati (Club), riceveranno i seguenti premi in denaro:
Allenatore della squadra prima classificata: €300,00
Allenatore della squadra seconda classificata: €200,00
Allenatore della squadra terza classificata: €100,00
Saranno premiate con coppe le prime 5 squadre classificate.

Informazioni logistiche

DISPONIBILITA’ DELLE VASCHE
la vasca da 50 metri sarà disponibile per il riscaldamento 60 minuti prima di ogni turno di gara, mentre la vasca da 25 metri lo sarà per tutta la durata della manifestazione

Per prenotazioni alberghiere:
EUROPLAN
Sabrina Zenorini e-mail: sabrinaz@europlan.it telefono diretto: 045 6209465 fax: 045 6209440

Daiana Gaburro e-mail: daianag@europlan.it telefono diretto: 045 6209469 fax: 045 6209440

Norme generali

La manifestazione nazionale si svolgerà presso la Piscina del Centro Federale di Verona “A.Castagnetti” , Viale Colonnello Galliano, 37138 Verona.
Il Trofeo è aperto a tutti gli atleti tesserati per la Federazione Italiana Nuoto regolarmente tesserati per la stagione agonistica 2016/2017.

CAMPO GARA
Vasca scoperta da 50 m. 10 corsie. Durante tutta la durata della manifestazione sarà disponibile per il riscaldamento una parte della vasca da 25 m. coperta.
Giuria e cronometraggio automatico a cura del GUG FIN e della FICr Veneto.
CATEGORIE
Esordienti B , Esordienti A , Ragazzi

Ogni Società può iscrivere un numero illimitato di atleti. Ogni atleta può partecipare ad un massimo di n. 4 gare tra le seguenti:
- Esordienti B: 50/100 fa , 50/100 do, 50/100 ra, 50/100 sl.
- Esordienti A e Ragazzi: 50/100fa, 50/100 do, 50/100 ra, 50/100 sl, 200 ms.
Gli esordienti B disputeranno le finali nelle gare dei 50 metri, gareggeranno a serie nelle gare dei 100 metri.
Gli esordienti A disputeranno le finali nelle gare dei 100 metri, gareggeranno a serie nelle distanze dei 50 metri e 200 misti.
La categoria Ragazzi disputerà le finali nelle distanze dei 50 e 100 metri, gareggeranno a serie nei 200 misti.
Per tutte le altre gare lo svolgimento è per batterie/serie composte in base ai tempi d’iscrizione suddivise tra:
- Esordienti B ed A con rispettive classifiche distinte
- Ragazzi 1° anno
- Ragazzi 2° e 3° anno.

Avvisi & News

11/05/17
LE ISCRIZIONI SONO CHIUSE PER RAGGIUNGIMENTO TETTO MASSIMO. ALCUNI INSERIMENTI SARANNO POSSIBILI SOLO A COMPLETAMENTO DELLE SERIE.

SI INVITANO LE SOCIETA' ALLA VERIFICA DEL CORRETTO INSERIMENTO NELLE RISPETTIVE CATEGORIE E TEMPI:
RAGAZZI= RAGAZZI 1^ ANNO
ASSOLUTI= RAGAZZI 2^ e 3^ ANNO.


IL PARCHEGGIO DELLA PISCINA HA POSTI LIMITATI PER ULTERIORE PARCHEGGIO VISIONARE DOCUMENTI DI APPROFONDIMENTO

GLI ORARI SONO INDICATIVI E VERRANNO AGGIORNATI DOPO LA CHIUSURA DELLE ISCRIZIONI.




MENU CONVENZIONATO DA PRENOTARE:
PRIMO (pasta pomodoro/bianca)+SECONDO CON CONTORNO (a scelta) + ACQUA: EURO 10
Le società dovranno inviare la richiesta al Centro Federale Piscina "A. Castagnetti" mail: cfverona@federnuoto.it.

Documenti di approfondimento
File da scaricare Tipo Peso
Documento PDF Programma e regolamento PDF 71 KB
Documento MS-Word Parcheggio DOC 541 KB
Documento PDF Prenotazioni alberghiere PDF 38 KB
Programma Gare
Ora Categoria Specialità Turno  
Sabato 03/06/2017 Programma Gare
14:00 Esordienti B M 50 Stile Libero Eliminatorie Start list visibile solo alla chiusura delle iscrizioni 
14:15 Esordienti B F 50 Stile Libero Eliminatorie Start list visibile solo alla chiusura delle iscrizioni 
14:29 Esordienti A M 50 Stile Libero Serie Start list visibile solo alla chiusura delle iscrizioni 
14:42 Esordienti A F 50 Stile Libero Serie Start list visibile solo alla chiusura delle iscrizioni 
14:55 Ragazzi M 50 Stile Libero Eliminatorie Start list visibile solo alla chiusura delle iscrizioni 
15:05 Assoluti Maschi Agonisti 50 Stile Libero Eliminatorie Start list visibile solo alla chiusura delle iscrizioni 
15:16 Ragazzi F 50 Stile Libero Eliminatorie Start list visibile solo alla chiusura delle iscrizioni 
15:32 Esordienti B M 100 Dorso Serie Start list visibile solo alla chiusura delle iscrizioni 
15:45 Esordienti B F 100 Dorso Serie Start list visibile solo alla chiusura delle iscrizioni 
15:56 Esordienti A M 100 Dorso Eliminatorie Start list visibile solo alla chiusura delle iscrizioni 
16:08 Esordienti A F 100 Dorso Eliminatorie Start list visibile solo alla chiusura delle iscrizioni 
16:23 Ragazzi M 100 Dorso Eliminatorie Start list visibile solo alla chiusura delle iscrizioni 
16:28 Assoluti Maschi Agonisti 100 Dorso Eliminatorie Start list visibile solo alla chiusura delle iscrizioni 
16:37 Ragazzi F 100 Dorso Eliminatorie Start list visibile solo alla chiusura delle iscrizioni 
16:49 Esordienti B M 50 Rana Eliminatorie Start list visibile solo alla chiusura delle iscrizioni 
16:59 Esordienti B F 50 Rana Eliminatorie Start list visibile solo alla chiusura delle iscrizioni 
17:09 Esordienti A M 50 Rana Serie Start list visibile solo alla chiusura delle iscrizioni 
17:16 Esordienti A F 50 Rana Serie Start list visibile solo alla chiusura delle iscrizioni 
17:25 Ragazzi M 50 Rana Eliminatorie Start list visibile solo alla chiusura delle iscrizioni 
17:29 Assoluti Maschi Agonisti 50 Rana Eliminatorie Start list visibile solo alla chiusura delle iscrizioni 
17:34 Ragazzi F 50 Rana Eliminatorie Start list visibile solo alla chiusura delle iscrizioni 
17:41 Esordienti B M 100 Farfalla Serie Start list visibile solo alla chiusura delle iscrizioni 
17:47 Esordienti B F 100 Farfalla Serie Start list visibile solo alla chiusura delle iscrizioni 
17:53 Esordienti A M 100 Farfalla Eliminatorie Start list visibile solo alla chiusura delle iscrizioni 
18:03 Esordienti A F 100 Farfalla Eliminatorie Start list visibile solo alla chiusura delle iscrizioni 
18:16 Ragazzi M 100 Farfalla Eliminatorie Start list visibile solo alla chiusura delle iscrizioni 
18:23 Assoluti Maschi Agonisti 100 Farfalla Eliminatorie Start list visibile solo alla chiusura delle iscrizioni 
18:32 Ragazzi F 100 Farfalla Eliminatorie Start list visibile solo alla chiusura delle iscrizioni 
Domenica 04/06/2017 Programma Gare
08:30 Esordienti B M 50 Dorso Eliminatorie Start list visibile solo alla chiusura delle iscrizioni 
08:39 Esordienti B F 50 Dorso Eliminatorie Start list visibile solo alla chiusura delle iscrizioni 
08:49 Esordienti A M 50 Dorso Serie Start list visibile solo alla chiusura delle iscrizioni 
08:55 Esordienti A F 50 Dorso Serie Start list visibile solo alla chiusura delle iscrizioni 
09:04 Ragazzi M 50 Dorso Eliminatorie Start list visibile solo alla chiusura delle iscrizioni 
09:08 Assoluti Maschi Agonisti 50 Dorso Eliminatorie Start list visibile solo alla chiusura delle iscrizioni 
09:13 Ragazzi F 50 Dorso Eliminatorie Start list visibile solo alla chiusura delle iscrizioni 
09:20 Esordienti B M 100 Stile Libero Serie Start list visibile solo alla chiusura delle iscrizioni 
09:37 Esordienti B F 100 Stile Libero Serie Start list visibile solo alla chiusura delle iscrizioni 
09:53 Esordienti A M 100 Stile Libero Eliminatorie Start list visibile solo alla chiusura delle iscrizioni 
10:11 Esordienti A F 100 Stile Libero Eliminatorie Start list visibile solo alla chiusura delle iscrizioni 
10:37 Ragazzi M 100 Stile Libero Eliminatorie Start list visibile solo alla chiusura delle iscrizioni 
10:48 Assoluti Maschi Agonisti 100 Stile Libero Eliminatorie Start list visibile solo alla chiusura delle iscrizioni 
11:03 Ragazzi F 100 Stile Libero Eliminatorie Start list visibile solo alla chiusura delle iscrizioni 
11:27 Esordienti B M 50 Farfalla Eliminatorie Start list visibile solo alla chiusura delle iscrizioni 
11:36 Esordienti B F 50 Farfalla Eliminatorie Start list visibile solo alla chiusura delle iscrizioni 
11:42 Esordienti A M 50 Farfalla Serie Start list visibile solo alla chiusura delle iscrizioni 
11:49 Esordienti A F 50 Farfalla Serie Start list visibile solo alla chiusura delle iscrizioni 
11:58 Ragazzi M 50 Farfalla Eliminatorie Start list visibile solo alla chiusura delle iscrizioni 
12:03 Assoluti Maschi Agonisti 50 Farfalla Eliminatorie Start list visibile solo alla chiusura delle iscrizioni 
12:11 Ragazzi F 50 Farfalla Eliminatorie Start list visibile solo alla chiusura delle iscrizioni 
12:19 Esordienti B M 100 Rana Serie Start list visibile solo alla chiusura delle iscrizioni 
12:31 Esordienti B F 100 Rana Serie Start list visibile solo alla chiusura delle iscrizioni 
12:43 Esordienti A M 100 Rana Eliminatorie Start list visibile solo alla chiusura delle iscrizioni 
12:56 Esordienti A F 100 Rana Eliminatorie Start list visibile solo alla chiusura delle iscrizioni 
13:13 Ragazzi M 100 Rana Eliminatorie Start list visibile solo alla chiusura delle iscrizioni 
13:21 Assoluti Maschi Agonisti 100 Rana Eliminatorie Start list visibile solo alla chiusura delle iscrizioni 
13:28 Ragazzi F 100 Rana Eliminatorie Start list visibile solo alla chiusura delle iscrizioni 
15:30 Esordienti A M 200 Misti Serie Start list visibile solo alla chiusura delle iscrizioni 
15:46 Ragazzi M 200 Misti Serie Start list visibile solo alla chiusura delle iscrizioni 
15:54 Assoluti Maschi Agonisti 200 Misti Serie Start list visibile solo alla chiusura delle iscrizioni 
16:05 Esordienti A F 200 Misti Serie Start list visibile solo alla chiusura delle iscrizioni 
16:22 Ragazzi F 200 Misti Serie Start list visibile solo alla chiusura delle iscrizioni 
16:37 Esordienti B M 50 Stile Libero Finale Start list visibile solo alla chiusura delle iscrizioni 
16:39 Esordienti B F 50 Stile Libero Finale Start list visibile solo alla chiusura delle iscrizioni 
16:41 Ragazzi M 50 Stile Libero Finale Start list visibile solo alla chiusura delle iscrizioni 
16:43 Assoluti Maschi Agonisti 50 Stile Libero Finale Start list visibile solo alla chiusura delle iscrizioni 
16:45 Ragazzi F 50 Stile Libero Finale Start list visibile solo alla chiusura delle iscrizioni 
16:47 Esordienti B M 50 Rana Finale Start list visibile solo alla chiusura delle iscrizioni 
16:49 Esordienti B F 50 Rana Finale Start list visibile solo alla chiusura delle iscrizioni 
16:51 Ragazzi M 50 Rana Finale Start list visibile solo alla chiusura delle iscrizioni 
16:53 Assoluti Maschi Agonisti 50 Rana Finale Start list visibile solo alla chiusura delle iscrizioni 
16:55 Ragazzi F 50 Rana Finale Start list visibile solo alla chiusura delle iscrizioni 
16:57 Esordienti B M 50 Dorso Finale Start list visibile solo alla chiusura delle iscrizioni 
16:59 Esordienti B F 50 Dorso Finale Start list visibile solo alla chiusura delle iscrizioni 
17:01 Ragazzi M 50 Dorso Finale Start list visibile solo alla chiusura delle iscrizioni 
17:03 Assoluti Maschi Agonisti 50 Dorso Finale Start list visibile solo alla chiusura delle iscrizioni 
17:05 Ragazzi F 50 Dorso Finale Start list visibile solo alla chiusura delle iscrizioni 
17:07 Esordienti B F 50 Farfalla Finale Start list visibile solo alla chiusura delle iscrizioni 
17:09 Esordienti B M 50 Farfalla Finale Start list visibile solo alla chiusura delle iscrizioni 
17:11 Ragazzi M 50 Farfalla Finale Start list visibile solo alla chiusura delle iscrizioni 
17:13 Assoluti Maschi Agonisti 50 Farfalla Finale Start list visibile solo alla chiusura delle iscrizioni 
17:15 Ragazzi F 50 Farfalla Finale Start list visibile solo alla chiusura delle iscrizioni 
17:17 Esordienti A M 100 Stile Libero Finale Start list visibile solo alla chiusura delle iscrizioni 
17:20 Esordienti A F 100 Stile Libero Finale Start list visibile solo alla chiusura delle iscrizioni 
17:23 Ragazzi M 100 Stile Libero Finale Start list visibile solo alla chiusura delle iscrizioni 
17:26 Assoluti Maschi Agonisti 100 Stile Libero Finale Start list visibile solo alla chiusura delle iscrizioni 
17:29 Ragazzi F 100 Stile Libero Finale Start list visibile solo alla chiusura delle iscrizioni 
17:32 Esordienti A M 100 Rana Finale Start list visibile solo alla chiusura delle iscrizioni 
17:35 Esordienti A F 100 Rana Finale Start list visibile solo alla chiusura delle iscrizioni 
17:38 Ragazzi M 100 Rana Finale Start list visibile solo alla chiusura delle iscrizioni 
17:41 Assoluti Maschi Agonisti 100 Rana Finale Start list visibile solo alla chiusura delle iscrizioni 
17:44 Ragazzi F 100 Rana Finale Start list visibile solo alla chiusura delle iscrizioni 
17:47 Esordienti A M 100 Dorso Finale Start list visibile solo alla chiusura delle iscrizioni 
17:50 Esordienti A F 100 Dorso Finale Start list visibile solo alla chiusura delle iscrizioni 
17:53 Ragazzi M 100 Dorso Finale Start list visibile solo alla chiusura delle iscrizioni 
17:56 Assoluti Maschi Agonisti 100 Dorso Finale Start list visibile solo alla chiusura delle iscrizioni 
17:59 Ragazzi F 100 Dorso Finale Start list visibile solo alla chiusura delle iscrizioni 
18:02 Esordienti A M 100 Farfalla Finale Start list visibile solo alla chiusura delle iscrizioni 
18:05 Esordienti A F 100 Farfalla Finale Start list visibile solo alla chiusura delle iscrizioni 
18:08 Ragazzi M 100 Farfalla Finale Start list visibile solo alla chiusura delle iscrizioni 
18:11 Assoluti Maschi Agonisti 100 Farfalla Finale Start list visibile solo alla chiusura delle iscrizioni 
18:14 Ragazzi F 100 Farfalla Finale Start list visibile solo alla chiusura delle iscrizioni 
Programma Gare (PDF)

Gestisci una società?
Devi iscrivere i tuoi atleti alle manifestazioni?

Accesso all'area di amministrazione Opzioni
Spiegazioni delle funzionalità del portale   Stampa la pagina corrente   Imposta testo normale   Imposta testo ad alta leggibilità

Rinnova il tesseramento tecnico online

NUOTO+ Power Swim Camp Arena Experience - By Giovanni Franceschi

Associazione Cronometristi Venezia

Oggi Treviso Logo

Assonuoto.com

Privacy - Cookie